Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 7916Томск, Иван Кляйн, Маршрутки

Мэр Томска: в заявлении перевозчиков о забастовке есть политический аспект

Мэр Томска: в заявлении перевозчиков о забастовке есть политический аспект
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Иван Кляйн прокомментировал ситуацию с возможной забастовкой маршрутников.

Ранее стало известно, что маршрутники Томска готовы объявить забастовку 25 мая с 6 до 10 утра. Они выступают против проведения аукционов на осуществление перевозок и винят власти в нежелании пойти навстречу. Власти заявили, что в случае забастовки привлекут предприятия к перевозке томичей. Кроме того, они сообщили о готовящейся забастовке в УМВД и УФСБ. При этом новая транспортная схема начнет действовать в Томске с 1 декабря.

«В 2007 году томские маршрутники уже проводили забастовку, которую вызвали ошибочные решения действующих в то время должностных лиц по закрытию двух маршрутов. Сегодняшняя ситуация совершенно иная», — сказал мэр, слова которого цитирует пресс-служба администрации города.

По словам Кляйна, власти в течение длительного времени готовили горожан и маршрутный бизнес к изменениям транспортной сети. Задачей этих изменений было навести порядок в сфере пассажирских перевозок, обеспечить их качество и безопасность.

«Обсуждения предлагаемых изменений прошли на всех уровнях — от экспертных советов, с участием специалистов и перевозчиков, до встреч с горожанами по месту жительства. Все предложения и замечания были учтены. Томичи поддержали эту стратегическую линию мэрии и с возмущением отреагировали в соцсетях и на информационных порталах на заявление о готовящейся забастовке. Как выяснили журналисты, большинство перевозчиков о предстоящей акции или ничего не знают, или не собираются в ней участвовать. Набирать политические дивиденды в преддверии выборов — вот истинный посыл авторов заявлений о забастовке. Я дал поручение профильным замам проинформировать правоохранительные органы о намеченной акции и проверить законность данных действий», — отметил мэр.

Кляйн напомнил, что в ближайшие дни будут объявлены аукционы на маршруты. По его данным, часть перевозчиков уже начала к ним готовиться: они изучают конкурсную документацию, требования стандартов, условия аукционов.

«Все это прописано на законодательном уровне. Никаких дополнительных обременений там нет и быть не может. Власть заинтересована, чтобы аукционы прошли максимально открыто и исключительно в рамках правового поля. Чтобы услуги по перевозке пассажиров, наконец, приобрели цивилизованный вид и соответствовали требованиям качества и безопасности сегодняшнего времени», — резюмировал градоначальник.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×