Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Томских детей-диабетиков за счет бюджета обеспечили расходниками для инсулиновых помп

Томских детей-диабетиков за счет бюджета обеспечили расходниками для инсулиновых помп
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Вручение оборудования впервые состоялось сегодня в эндокринологическом отделении консультативно-диагностической поликлиники ОКБ, передает корреспондент vtomske.ru.

Ранее родители детей, страдающих сахарным диабетом, обратились к губернатору с просьбой помочь в приобретении необходимых для лечения инсулиновых помп. Сергей Жвачкин поручил помочь в решении этой проблемы.

Добавим, в подобном оборудовании в регионе нуждаются 42 ребенка из Томска, Северска, Парабельского и Чаинского районов и Стрежевого. Раньше семьям приходилось ежемесячно тратить на помпы по восемь-десять тысяч рублей. Однако по инициативе губернатора на приобретение расходных материалов из бюджета выделено порядка четырех миллионов рублей.

«К сожалению, льготного обеспечения расходными материалами к помпам не было предусмотрено. После обращения родителей детишек, больных сахарным диабетом, губернатором было дано поручение департаменту здравоохранения разработать такую программу и изыскать возможность по обеспечению маленьких пациентов расходными материалами для помп. Мы сделали персонифицированную заявку, закупили необходимые материалы. Причем постарались адресно подойти не только к закупке, но и к тому, чтобы нашим пациентам было удобно получить эти расходные материалы. Разработан специальный механизм — ребятишки, которые живут в Томске, будут получать рецепты у лечащего врача, а сами расходные материалы забирать в «Губернской» аптеке. При этом для удобства семей каждый набор рассчитан на три-четыре месяца. А дети, проживающие в районах области, смогут получить расходные материалы по месту жительства», — рассказала журналистам председатель комитета организации лекарственного обеспечения облздрава Елена Потягайлова.

Она добавила, что в Чаинский район оборудование уже отправлено. Власти надеются, что до конца недели расходные материалы получат все маленькие пациенты. При этом сейчас прорабатывается вопрос о том, чтобы программа действовала и в следующем году.

«Такая большая работа в Томской области проведена впервые. К сожалению, расходные материалы не включены в обязательное обеспечение — ни в федеральное, ни в региональное. При этом речь идет об изделиях импортного производства, цена на которые варьируется от семи до десяти тысяч. Это большая нагрузка для бюджета любой семьи. Но сейчас до конца года наши маленькие пациенты смогут получать необходимые расходные материалы. Мы прорабатываем вопрос, чтобы и в следующем году эти ребятишки и те, кого планируется перевести на помповую терапию, смогли получать расходные материалы», — подчеркнула Потягайлова.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×