Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 6307Томск, Транспортная схема, Маршрутки

Томские маршрутники рассчитывают сами устанавливать тариф на проезд до 1 декабря

Томские маршрутники рассчитывают сами устанавливать тариф на проезд до 1 декабря
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Эта тема обсуждалась на вчерашнем собрании перевозчиков, рассказал vtomske.ru председатель Томского автотранспортного союза Иван Бубеннов.

Напомним, новая транспортная схема начнет действовать с 1 декабря. В муниципальных контрактах, заключенных на основе аукционов, власти примут стандарты качества для перевозчиков — как к транспортному средству, так и к самим водителям. Там же отражены условия, по которым контракт с перевозчиком может быть разорван в одностороннем порядке. 25 мая томские маршрутники собирались провести забастовку, однако после того, как власти пошли им на уступки и пообещали обучить работе с конкурсной документацией, акция была отменена.

По словам Бубеннова, в рамках 220-го ФЗ у перевозчиков недотационных маршрутов есть возможность подать в мэрию заявление о выдаче маршрутных карт и свидетельств на право перевозок — сделать это можно до 15 июля. После получения этих документов перевозчики смогут устанавливать тарифы самостоятельно вплоть до 1 декабря, когда начнут по новым контрактам. «Закон позволяет это делать, а повышать тариф или нет — это решать самим перевозчикам», — отметил Бубеннов.

В свою очередь директор ООО «СаТко», маршрут № 8/9 Алексей Кочетов рассказал vtomske.ru, что идея о повышении тарифа в период с 15 июля по 1 декабря обсуждается среди перевозчиков уже несколько месяцев.

«Тот самый 220-й ФЗ предусматривает регулируемые и нерегулируемые тарифы. Фактически мы сейчас работаем по нерегулируемым тарифам, не получая дотаций из бюджета за перевозку льготников, а значит, можем повышать самостоятельно цену до 1 декабря, когда вступят в силу отыгранные контракты. Но мне смысла в этом нет, если я собираюсь участвовать в аукционах. После этого мне просто выдадут временную маршрутную карту до 1 декабря. А дальше уже будет видно, что произойдет с тарифами», — сказал Кочетов.

Он добавил, что сам не присутствовал на вчерашнем форуме перевозчиков, поскольку находился на обучении, организованном мэрией, по работе с конкурсной документацией. «Туда пришло порядка 20 человек, все крупные перевозчики там были. Остальные, видимо, были на форуме. Мелким перевозчикам деваться некуда. Скорее всего, у них логика такая: забастовка не получилась, так может удастся поработать до 1 декабря по повышенному тарифу», — добавил Кочетов.

Получить комментарий в комитете по транспорту и организации дорожного движения vtomske.ru пока не удалось.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×