Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Томичей просят помочь студентке купить современные протезы для рук

Томичей просят помочь студентке купить современные протезы для рук
предоставлено фондом

Об этом сообщает благотворительный фонд «Обыкновенное чудо».

Средства требуются 22-летней студентке ТГПУ Анастасии Лоншаковой, которая заканчивает факультет культуры и искусств. По трагической случайности в детстве она обморозила конечности. За два десятка лет девушка освоила протез для ноги и свободно передвигается, но сейчас Анастасии требуются активные протезы для рук, без которых она не может выполнять простейшие действия в быту. Протезы, сделанные в Томске, несут лишь косметическую функцию, прикрывая недостаток.

Изготовить современные активные протезы для томички готова московская компания «Моторика», которая работает в «Сколково». Молодые ученые из «Сколково» занимаются разработкой и производством высокофункциональных тяговых протезов, которые работают за счет сгибания лучезапястного сустава. Специально для этого благотворительный фонд пригласил в Томск ведущего инженера компании. Данил Емелин сделал необходимые замеры и сейчас в «Моторике» идет работа над созданием протезов, которые планируют напечатать на 3D-принтере.

«Фонд «Обыкновенное чудо» открыл сбор средств для оплаты современных, активных протезов кистей рук для Насти. Требуется 300 тысяч рублей на оплату протезов, авиасборы, проживание в столице во время примерки средств реабилитации», — говорится в сообщени фонда.

Помочь Анастасии Лоншаковой можно, зайдя на сайт «Обыкновенного чуда», где идет сбор средств. Кроме того, можно сделать перевод с помощью веб-кошелька, банковской карты или мобильного телефона. Также можно отправить смс-сообщение с текстом «Томск»на номер 7715 (стоимость 45 рублей).

Отмечается, что, кроме Анастасии, инновационный протез получит еще один ребенок из Томска. Семье мальчика его передадут бесплатно в рамках госпрограммы.

Добавим, что средства для Анастасии также будут собираться на ежегодном благотворительном марафоне «Обыкновенного чуда» в Горсаду 1 июня. Там же томичи смогут помочь и другим подопечным фонда.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×