Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Жвачкин: Томск будет использовать опыт Эстонии в сохранении деревянного зодчества

Жвачкин: Томск будет использовать опыт Эстонии в сохранении деревянного зодчества
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Сегодня глава региона Сергей Жвачкин встретился с послом Эстонской республики в России Арти Хилпусом. На встрече в рамках визита посла в Томскую области обсуждали торговое и культурное сотрудничество.

«У нас есть точки культурного соприкосновения. У нас есть замечательные праздники, приезжайте, у нас есть «Праздник топора», «Этюды севера». Наша гордость — научно-образовательный комплекс, лучший за Уралом и старейший в России. Мы гордимся им. Мы готовы продолжать сотрудничество в этой области. Еще одна наша гордость — исторический Томск. Нас называют Сибирскими Афинами и потому, что есть сильное образование и памятники архитектуры, в первую очередь, деревянное зодчество. Я принимал делегацию архитекторов из Таллина, мы договорились о дальнейшем сотрудничестве. У вас есть большой опыт по сохранению деревянного зодчества — и в Тарту, я знаю, вашем родном, очень много сделано, и в других городах. Мы готовы использовать опыт, сотрудничать в сохранении памятников архитектуры и работать дальше в этом направлении», — сказал губернатор.

Сергей Жвачкин добавил, что в регионе живут представители более 120 национальностей, в том числе эстонцы, обосновавшиеся здесь в конце XIX века в поисках свободных земель. Сегодня потомки этих поселенцев проживают в поселках Березовка и Лилиенгофка Первомайского района.

«Томск 250 лет был столицей Сибири, у нас многонациональный состав — 120 национальностей, в том числе эстонцы. Сейчас в Березовке готовимся к национальному фестивалю «Янов день», который проводим уже 20 лет. Вы все это увидите», — подчеркнул глава региона.

В свою очередь Арти Хилпус поблагодарил томского губернатора за прием и насыщенную рабочую программу в Томской области.

«Это мой первый визит в Сибирь, цели которого — встречи с нашими земляками и налаживание тесных экономических связей», — отметил он.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×