Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1882Томск, ТПУ, ТГУ

Посол: сотрудничество между вузами Томска и Эстонии нужно расширять

Арти Хилпус
Арти Хилпуспресс-служба ТГУ

Сегодня эстонская делегация во главе с чрезвычайным и полномочным послом Эстонской республики в РФ Арти Хилпусом посетила ТГУ и ТПУ. На встрече с представителями вузов гости из Прибалтики выразили желание расширять сотрудничество.

В томском политехе эстонская делегация встретилась с заместителем проректора по образовательной деятельности Михаилом Соловьевым и посетила музейный комплекс вуза.

«Одна из целей нашего визита — расширить сотрудничество в сфере образования. Я лично первый раз в Томске и в Сибири. Конечно, нас очень впечатляет, какое внимание здесь уделяется сфере образования. Мы рады, что ваше сотрудничество с Эстонией развивается. Так, между энергетиками Таллиннского технического университета и ТПУ уже заключен договор о сотрудничестве. В рамках этого сотрудничества состоялись обоюдные краткосрочные визиты», — отметил во время визита Арти Хилпус, слова которого цитирует пресс-служба политеха.

Посол подчеркнул, что надеется на расширение сотрудничества между ТПУ и эстонскими вузами и в других областях науки.

В ТГУ эстонская делегация выразила желание сотрудничать с вузом в вопросах филологии, истории и этнографии. Как отмечают в пресс-службе вуза, ТГУ издавна сотрудничал с Тартусским университетом.

«Для нас важно сохранять все каналы общения и обмениваться мнениями. Мы надеемся, что этот визит станет импульсом для заключения соглашения о сотрудничестве в области культуры и образования, — отметил посол на встрече в ТГУ. — Я сразу же отметил, что Томск — университетский город, открытый знаниям. У нас в Эстонии много знают о ТГУ, и я надеюсь, что сотрудничество будет крепнуть и развиваться. Например, мы наладим академический обмен».

Отмечается, что Арти Хилпус пригласил представителей ТГУ в 2018 году посетить Эстонию, когда республика будет праздновать столетие своего основания.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×