Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 9822Томск, Томский район, Фото

«Томское молоко» летом 2016 года начнет производство сыров

«Томское молоко» летом 2016 года начнет производство сыров
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Предприятие, расположенное в деревне Нелюбино Томского района, рассчитывает нарастить производство за счет запуска нового производства сыров и творога, рассказал журналистам директор ООО «Томское молоко» Алексей Безбородов.

По его словам, за 2015 год предприятие переработало 10,5 тысячи тонн молока и получило почти семь тысяч тонн продукции. В 2016 году планируется увеличить объемы переработки на 25-30 % и нарастить объемы готовой продукции до девяти тысяч тонн, начав производство сыров и увеличив производство творога.

«В начале года мы закончили строительство цеха по производству сырно-творожной группы, где будут изготавливаться мягкие и плавленные сыры четырех видов, в том числе адыгейский и сулугуни, а также творог. В настоящее время отрабатывается технология, ведутся пуско-наладочные работы. Запуск по плану стоит на середину-конец июня», — рассказал Алексей Безбородов.

Он уточнил, что планируется сделать две линейки сыров — элитный и бюджетный варианты.

Директор компании «Семкин» (включает ООО «Томское молоко») Василий Семкин, в свою очередь, уточнил, что в новое производство завода инвестировано порядка 40 миллионов рублей. При необходимости объем финансирования будет увеличен.

Отметим, производственная мощность нового цеха — до трех тонн в сутки. После запуска предприятие рассчитывает выпускать до одной тонны готовой продукции. В дальнейшем объем выпуска будет зависеть от спроса.

Как рассказал в ходе обзорной экскурсии Алексей Безбородов, «Томское молоко» за сутки перерабатывает 52-60 тонн молока, из которого получается 35 тонн готовой продукции. Это молоко, ряженка, сметана, творог. На заводе работают 80 человек, 60 % из них — томичи.

Молоко на предприятие поставляют из близлежащих хозяйств. После того, как оно приходит на завод, специалисты делают анализ молока: смотрят кислотность, плотность и другие показатели. «Если анализы соответствуют качеству, мы его принимаем», — уточнил Безбородов.

Молоко проходит обязательную очистку и пастеризацию. «У нас работает сепаратор-молокоочиститель. Если в сырье попали какие-то механические частицы, то за счет центробежной силы их унесет в сторону. Здесь мы также получаем сливки и обезжиренное молоко. Из сливок делаем сметану, масло. С обезжиренного молока варим творог», — рассказал директор.

По его словам, с момента привоза молока и до его фасовки проходит шесть-восемь часов. Для приготовления сметаны, ряженки, кефира молоко заквашивается в специальный емкостях от 6 до 12 часов.

Оборудование в цехе по производству творога — автоматизировано. Данная линейка работает круглосуточно. Предприятие выпускает творог трех видов жирности — обезжиренный, 5 % и 9 %. Для каждого вида есть своя исходная смесь, которая загружается в специальные емкости и готовится. В сутки завод производит 3-3,5 тонны творога.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×