Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 6869Томск, Томский район, Фото

Фарфор с Лениным и столетний граммофон: житель Томского района открыл музей истории СССР

Фарфор с Лениным и столетний граммофон: житель Томского района открыл музей истории СССР
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В деревне Петрово местный житель Владимир Дементьев оформил настоящий музей, посвященный истории Советского Союза. В небольшом помещении собрано более 300 экспонатов, а принимает хозяин коллекции всех гостей безвозмездно.

Найти музей Дементьева (так называют его сам хозяин и местные жители) не очень просто. Комната с экспонатами находится в неприметном здании на одной из улиц деревни. Здесь Владимир Дементьев имеет собственное помещение, где хранит свою богатую коллекцию вещей времен СССР, среди которой есть старинные и раритетные предметы.

Так, хозяин музея имеет порядка 77 тарелок. На многих из них изображен Владимир Ленин, на некоторых — советские агитационные надписи. Часть тарелок была сделана во времена первой пятилетки; есть тарелка, выпущенная после смерти вождя пролетариата.

«Я коллекционирую вещи уже около 20 лет. Все начиналось с монет, после начал собирать агитационный фарфор и так далее. 90 % того, что у меня сейчас есть, я получил через аукционы», — рассказывает Владимир Дементьев.

По его словам, стоимость тарелки зависит от ее ценности. Средняя цена — три-пять тысяч рублей. Цена редких экземпляров доходит до 50 тысяч.

В музее есть несколько старинных музыкальных проигрывателей. При этом все они — в рабочем состоянии.

«Есть магнитофон 1955 года, я приобрел его недавно, он работает. Как потом оказалось, это был личный магнитофон Валентина Бианки (известный орнитолог — прим. ред.), который в конце жизни на нем записывал звуки птиц. Также работает так называемый кабинетный граммофон. Ему уже сто лет, несмотря на это он воспроизводит пластинки», — отметил хранитель музея и продемонстрировал работу граммофона.

На стене в комнате висят две карты: одна датирована 1913 годом, вторая являлась рабочей картой Калининского фронта в 1941 году. На ней отмечены линии фронта СССР и Германии во время войны. По словам Дементьева, он нашел похожую карту с Курской дугой и сейчас ведет переговоры с ее нынешнем владельцем о передаче.

Мини-музей в Петрово не особо известен в области или Томске, однако у него есть свои посетители. Узнают об этом месте путем старого-доброго сарафанного радио. Поэтому к Владимиру Дементьеву приходят как ребятишки с местной школы, так и заграничные гости, которые приехали в Томский район с экскурсией.

«Однажды из местной школы приходили дети, посмотреть экспонаты. — вспоминает хозяин. — Ходили, смотрели и тут спрашивают: «Кто это?». Я говорю: «Ленин». А они не знают. Потом подходят к винтовке и биноклю — хотели примерить. Взяли вещи. Я на них посмотрел — сразу будто взрослые стали. Не из-за оружия, а причастности к защите, Отечеству. У них даже лица изменились. На меня смотрели уже не дети, а взрослые парни. Тогда я отчасти понял, почему собираю все эти вещи».

В коллекции Дементьева еще много интересных предметов: шинель времен Первой мировой войны, оружие, наградные часы, письма солдат Великой Отечественной войны, старый телефонный аппарат и другое.

Владимир Дементьев давно думает о расширении и благоустройстве своего музея. Есть даже на примете хорошее помещение, однако на его содержание нет средств. По словам хозяина коллекции, он обращался с данным вопросом к представителям районной власти, однако пока вопрос решить не удалось. Других источников финансирования на музей у Дементьева нет.

«Денег с людей (за посещение музея) не беру. У меня коробочка стоит, которую я хочу открыть на столетие Октября (Октябрьская революция 1917 года — прим. ред.). Туда мелочь кладут. Кидают — и ладно, не кидают — и не надо», — рассудил владелец экспонатов.

Он отметил, что постоянно ведет с кем-нибудь переговоры по экспонатам, пытается что-то обменять, купить.

«Я недавно нашел еще несколько редких тарелок. Видимо из-за кризиса люди продают, можно взять редчайшие вещи за небольшие деньги. Торгуюсь, но во время взять не получается, просто нет средств, а обязательства никто не отменял», — заметил Владимир Дементьев.

Дмитрий Кандинский
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×