Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 6868Томск, Отдых, Спорт, Фото

Томич победил на «Богатырских играх», став лучшим среди сибирских атлетов

Томич победил на «Богатырских играх», став лучшим среди сибирских атлетов
Павел Рыскаленко / vtomske.ru

Об этом vtomske.ru рассказал председатель областной ассоциации силовых видов спорта «Томская сила» Антон Епихин.

Ранее сообщалось, что в субботу около ТРЦ «Изумрудный город» пройдет фестиваль по силовому экстриму «Богатырские игры», в котором примут участие атлеты из Томска, Парабели, Анжеро-Судженска, Кемерово, Барнаула и Абакана. Они должны пройти пять испытаний: подъем бревна стоя на максимальный вес, кантовка покрышки весом 250 килограммов, прогулка с двумя баллонами по 94 килограмма, становая тяга платформы с автомобилем и тяга автомобиля на себя.

По словам Антона Епихина, всего в соревнованиях приняли участие 16 сибирских атлетов из заявленных 18-ти — двое спортсменов выбыли перед состязанием из-за травм. Это не помешало фестивалю стать самым крупным соревнованием по силовому экстриму в СФО ввиду большого числа представленных городов Сибири. Среди участников были не только профессиональные спортсмены, но и любители.

Епихин отметил, что в этом году организаторы исключили из перечня испытаний силовую эстафету ввиду тяжести его выполнения и изменили формат некоторых упражнений.

«В этот раз мы решили чуть сократить программу и сделать испытания более тяжелыми по весам. И это было выигрышным решением. В частности, мы поменяли в коренном плане упражнение «тяга автомобиля» — раньше спортсмены за собой его тянули, а сейчас им нужно было сидя на себя его тянуть, а это более сложная работа. Появилось новое упражнение — становая тяга автомобиля. Мы сварили специальную раму, на нее было загнано авто, и спортсмены его поднимали на количество повторений. А еще поменяли упражнение с бревном: раньше спортсмены на количество повторений поднимали снаряд весом 75 килограммов, а сейчас они поднимали его на максимальный вес. Мы впервые в широком формате это внедрили и достаточно успешно, потому что спортсмены дошли до 140 килограммов, а это считается по России как граница профессионального уровня. Значит, что наши атлеты, мягко говоря, неслабые», — пояснил наш собеседник.

Он уточнил, что по итогам всех пяти испытаний первое место занял томич Константин Коваженко, второе — Петр Мартыненко из Абакана, третье — Иван Зевякин из Анжеро-Судженска.

«По факту все они — профессиональные спортсмены, но в других видах спорта. Победитель фестиваля томич Константин Коваженко — профессиональный жимовик, Петр Мартыненко позиционирует себя не как спортсмен, а как тренер, а Иван Зевякин — профессиональный пауэрлифтер и бодибилдер. Был только один профессиональный «стронгмэн», то есть человек, который ориентирован на силовой экстрим, он из Барнаула. И вот он как раз занял шестое место. Четвертое место, например, занял не профессиональный спортсмен, а любитель — томич Евгений Панов», — рассказал Епихин.

Он уточнил, что победитель получил главный приз — профессиональный турник. Все остальные также получили призы и подарки от спонсоров.

Отдельно было заявлено выступление обладателя нескольких мировых рекордов по подтягиваниям Виктора Филиппова, который намеревался побить рекорд России по подтягиванию с гирей.

«Но это у него не получилось чисто по техническим причинам: тренировался он в одном месте на одном турнике, а тут турник был выносной, стали создаваться дополнительные вибрации, что много сил у него отняло. Ему нужно было сделать 33 подтягивания с подвешенной на пояс гирей, а он сделал 23», — сказал Епихин.

В целом, отметил он, испортившаяся погода не помешала провести соревнования на высоком уровне.

«Погода не сильно повлияла — начали мы час, а закончили около четырех часов. Последнее испытания проходило уже под дождем, ребята тянули автомобили на себя по канату, он вымок, что усложнило им работу, но это лишь добавило драйва. Церемония награждения прошла внутри «Изумрудного города», там же проводились мастер-классы для зрителей. Для них мы принесли бревно и покрышку весом 100 килограммов — желающие могли попробовать сами их поднять и толкнуть, естественно, под присмотром профессионалов», — сказал Антон Епихин.

Он добавил, что организаторам уже поступило предложение провести осенью в Томске более масштабный силовой турнир с призовым фондом, но пока этот вопрос находится в стадии обсуждения.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×