Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5268Томск

Народные новости: долги застройщика платить жильцам?

Народные новости: долги застройщика платить жильцам?
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В рубрику портала vtomske.ru «Народные новости» обратился томич Степан, рассказавший о новых проблемах дома на Строительной, 18, в Зональном, который долгое время находился без тепла и воды (стиль автора сохранен).

Напомним, в ноябре 2015 года Степан уже обращался в редакцию портала и рассказывал, что их дом должны были сдать в эксплуатацию еще в 2013 году, но на тот момент в здании не было ни тепла, ни воды. В «Томск РТС» поясняли, что дом не подключен к теплу и водоснабжению из-за застройщика: компания «СибирьСтройКомфорт» должна заплатить за подключаемую нагрузку 5,7 миллиона рублей, однако оплатила только 850 тысяч и заявляла, что у нее нет больше средств. При этом в «Томск РТС» подчеркивали, что заселение людей в дом, не сданный в эксплуатацию и не обеспеченный теплом, незаконно. В ситуацию вмешались власти и договорились с коммунальными службами, чтобы они включили жильцам отопление.

По словам Степана, в настоящее время между застройщиком и «ТомскРТС» идут разбирательства в суде касательно задолженности. Жильцы боятся, что процесс затянется, и им придется не только вновь остаться без тепла, но и взять на себя выплату долга.

«Вопрос с оплатой никуда не ушел, застройщик и ресурсоснабжащая организация спорят в суде. Один суд застройщик уже выиграл (выяснилось, что дом незаконно отрезали от тепла в 2013 году, когда оно уже было подключено). Со стороны главной инспекции архитектурного и строительного надзора замечаний нет, дом полностью готов к сдаче, но из-за оставшихся финансовых споров с «ТомскРТС» сдача дома затягивается на неопределенный срок», — пояснил Степан.

Он отметил, что ситуацию усугубляет возможное банкротство «СибирьСтройКомфорта», так как у фирмы копятся долги перед дольщиками из-за затягивания процесса сдачи.

«Администрация Зонального уже предлагает дольщикам организовать ЖСК, то есть дольщикам придется скидываться, чтобы отдать деньги «ТомскРТС». Дольщики вынесли вопрос о рассмотрении сдачи дома жильцам, так как технически он готов, с оставлением финансовых обязательств застройщика перед ресурсоснабжающей организацией и решением их в суде. Были на приеме у замгубернатора по строительству (Игоря) Шатурного в надежде, что он поможет еще раз. Однако через две недели после приема узнали, что он теперь на этой должности не работает (занял пост вице-губернатор по промышленной политике — прим. ред.). Ситуация в тупике, люди стали заложниками споров двух организаций и вялости застройщика», — резюмировал томич.

Комментарии представителей власти, а также «ТомскРТС» портал vtomske.ru рассчитывает получить позднее.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×