Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Уличная библиотека, спортплощадка и шахматные столы появятся на Белом озере в Томске

Уличная библиотека, спортплощадка и шахматные столы появятся на Белом озере в Томске
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом корреспонденту vtomske.ru рассказал глава Октябрьского района Сергей Маркелов.

Ранее эксперты предложили снести киоски на Белом озере и установить там плавающий фонтан. Предполагалось, что он может заработать уже летом. При этом мэр Иван Кляйн сказал, что на обустройство фонтана потребуется порядка восьми миллионов рублей. Кроме того, в рамках благоустройства на территории парка были демонтированы аттракционы, располагавшиеся там незаконно.

«Там, где были незаконно установленные аттракционы, мы за счет инвестора планируем обустроить спортивно-развлекательную площадку для детей, школьников и взрослого населения. Ориентировочно, там планируется установить спортивные комплексы, места отдыха, где можно будет поиграть в шашки, шахматы, теннис. Это будет многофункциональный центр. Также планируется обустроить детскую площадку возле кафе. Все работы будут проведены в этом году, мэр поставил задачу — сделать все максимально быстро», — сказал Маркелов.

Он добавил, что как только проект благоустройства будет завершен, на Белом озере установят стенд с информационным щитом, чтобы горожане смогли изучить перепланировку территории. При этом решается вопрос и с наполнением озера через скважину.

«Что касается скважины, вопрос практически выходит на финишную прямую. На данный момент «Сибкабель» продолжает ее наполнять и следить за уровнем, партнеры выполняют нашу просьбу. Проект благоустройства тоже на финишной прямой. Его спонсирует также «Сибкабель». По проекту будут зоны «тихого» отдыха, для студентов, две вышеназванные площадки. Сделан проект озеленения — первый этап уже выполнен — произведена подрезка аварийных деревьев. Осенью будут высаживаться деревья, приступим к озеленению. Озеро заиграет просто по-другому. Сцену мы сделали, обустроили зону отдыха для старшего поколения, планируем продолжать концерты с участием духового оркестра», — подчеркнул наш собеседник.

Глава Октябрьского района отметил, что основные работы по благоустройству планируют начать в июне, однако сроки, возможно, подвергнутся корректировке. Также учли районные власти и пожелание мэра Ивана Кляйна об обустройстве библиотеки под открытым небом.

«В проекте эта инициатива не учтена, но мы ее параллельно прорабатываем. «Радио Сибирь» высказало желание этот проект сделать. Мы встречались буквально на прошлой неделе, определились, где будем устанавливать уличную библиотеку. Будет очень красиво, интересно. За наполнением библиотеки будет следить также «Радио Сибирь». Мы на себе берем содержание и охрану», — сказал он.

При этом аттракционов на Белом озере точно не будет — власти сделали акцент на развитие спортивно-развлекательного центра. Однако уже получена договоренность, на Белое озеро вернут катамараны.

«Сейчас оформляем разрешение. Все будет официально, они будут платить за место. Так что, возможно, катамараны уже на этой неделе вернутся на Белое озеро. Что касается уток, которые традиционно летом живут на озере, то они еще не прилетели, но мы и для них что-нибудь придумаем», — подытожил Маркелов.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×