Архив
23апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Работа избиркома только в период выборов сэкономит Томску порядка 2,5 млн в год

Работа избиркома только в период выборов сэкономит Томску порядка 2,5 млн в год
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом глава горизбиркома Татьяна Арбузова сказала, выступая на собрании думы Томска.

Ранее мэрия Томска вышла с инициативой по оптимизации расходов бюджета на содержание горизбиркома. Предлагается лишить избирательную комиссию статуса юридического лица. При этом новый состав горизбиркома, который будет сформирован в сентябре 2016 года, станет работать на непостоянной основе.

«Заканчивается срок полномочий, я спокойно ухожу отдыхать, три созыва я уже председатель избирательной комиссии. Я стала первым председателем комиссии как юрлица, за мной стоит коллектив и ответственность. Я благодарна мэру за то, что он составил разговор, спросил, как поступить в данной ситуации. Я его понимаю, но с другой стороны, столько вложено в работу избирательной комиссии — начинали мы с одного стола, а стали профессионалами. Работали столько лет не беспокоя ни мэра, ни думу, исполняли свои поручения. При этом ликвидация юрлица сэкономит примерно половину — 2,5 миллиона рублей», — заявила Арбузова.

Она добавила, что у властей было три варианта развития событий: оставить комиссию в том виде, в котором она существуют сейчас, сократить на половину или убрать статус юрлица. От первого варианта было решено отказаться из-за напряженной ситуации в бюджете.

«Средний вариант — сократить расходы на комиссию, оставить часть специалистов. Специфика избирательной системы очень своеобразна. Мы с вами помним, как часто менялись законы, но решение на ваше усмотрение. Это ваше право. Сказать, что мы не работаем между выборами, будет не совсем правильно. Конечно, объем разный. Сейчас, когда стала смешанная система, работы поубавилось. Плюс, комиссия стала работать профессионально. Муниципальная комиссия обрабатывает огромное количество документов после выборов, передает в архивы. Необходимо будет сохранить помещение с системным администратором, обученным работать с системой ГАС «Выборы». Мы готовим все необходимые документы — рабочие блокноты, документы для СМИ и кандидатов и так далее», — подчеркнула Арбузова.

В свою очередь заммэра Александр Цымбалюк заявил, что лишение городской избирательной комиссии статуса юрлица никаким образом не повлияет на работу горизбиркома во время выборов.

«Мы взвешено пришли к этому предложению, провели консультации с облизбиркомом и многими из депутатов. Не видим никаких рисков в том, если муниципальная комиссия не будет обладать статусом юрлица. В бюджете Томска будут предусмотрены средства на проведение выборов — это касается и агитационной работы, печатания бюллетеней, работы с избирателями. Сегодня такая же история, просто часть средств выделялась в течение года на функционирование юрлица. На проведение выборной кампании, проведение довыборов и так далее в бюджете будут отдельно предусмотрены средства», — сказал он.

По словам заммэра, в штатный состав комиссии включено 12 человек. Решение о снятии статуса юридического лица может быть принято только после проведения публичных слушаний, которые планируется назначить на 14 июня. При этом некоторые из депутатов гордумы высказались против инициативы мэрии.

«По-моему, загубить любую организацию можно просто — лишив его юрлица. Я буду посылать запрос в горизбирком, кто это будет делать — нужны будут расходы на бумагу, принтер и так далее. Предлагаю не выносить на публичные слушания, а предоставить планы по оптимизации расходов в гордуму и мэрию», — сказал депутат Александр Деев.

В итоге депутаты не поддержали вынесение вопроса на публичные слушания. В свою очередь мэр Томска Иван Кляйн сказал, что отсрочка в решении вопроса может повлиять на регламент.

«Если мы сейчас откладываем, то наше решение потом не будет действовать на новую комиссию, мы по регламенту не пройдем. А почему мы боимся? Это тот самый демократический инструмент, когда мы должны посоветоваться с народом. А публичные слушания — самый подходящий инструмент. Чего откладывать?! Я не знаю сегодня, сэкономим мы 2,5 миллиона или пять миллионов рублей. Я знаю только одно — 5,6 миллиона, которые сегодня тратятся на эту структуру», — подытожил глава города.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×