Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

День России в Томске: фестиваль народов, шоу силачей и концерты

День России в Томске: фестиваль народов, шоу силачей и концерты
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Сегодня, 12 июня, отмечается День России. В 1990 году 12 июня первый Съезд народных депутатов принял Декларацию о государственном суверенитете РСФСР.

В 12:00 на центральной площадке возле театра драмы откроется фестиваль «Дружба народов», который познакомит томичей с многообразием национальных культур народов, проживающих на территории области. Горожан ждет насыщенная концертная программа с участием творческих коллективов более чем из 20 национально-культурных центров и автономий.

«В 13:00 на крыльце филармонии сводный хор из 300 человек из 16 муниципальных образований области исполнит праздничную программу, посвященную «Дню России». Начнут работу концертные, игровые и спортивные площадки, где пройдут выступления творческих коллективов, различные конкурсы, эстафеты. Так, например, спортивная площадка подготовила состязания по борьбе «Корэш», лапту, бой мешками и перетягивание каната. На площадке «Детской» для самых маленьких посетителей праздника сказочные герои проведут игровую программу», — сообщили в облдепартаменте по культуре и туризму.

Во время праздника гости смогут отведать блюда национальных кухонь и приобрести продукцию с личных подворий. В 14:00 торжества продолжит гала-концерт межрегионального фестиваля народного творчества «Что во Томской во губерне». Праздничные мероприятия продлятся в Губернаторском квартале до 16:00 часов.

В 14:00 на площади Новособорной рядом с памятником Святой Татьяне начнется фестиваль рисунков «Наш дом — Россия». Участники нарисуют цветными мелками любимый город и свою страну. В пресс-службе мэрии уточнили, что авторов самых ярких рисунков ждут призы и сладкие подарки.

В это же время у фонтана начнется сбор участников для Русской пробежки. Томичи пробегут до Лагерного сада, при этом движение в городе перекрыто не будет. Организаторы ожидают увидеть на акции до ста человек.

В 15:00 праздник продолжит концерт «Ты в песне и в сердце, Россия!» с участием томского муниципального русского оркестра и ведущих солистов города.

В 14:00 в Горсаду пройдет фестиваль силовых видов спорта, девизом которого станет «Сильный спорт для сильной страны!» В программе выступления ведущих гиревиков, тяжелоатлетов и пауэрлифтеров Томской области и Кузбасса. Зрители узнают об истории этих видов спорта, им покажут снаряды и экипировку спортсменов. Кроме того, горожанам расскажут о записях в спортивные секции.

В 19:00 в органном зале томской филармонии состоится концерт «Сыны России», участие в котором примет хор мальчиков и юношей «Глория» из Дворца творчества детей и молодежи.

В районах Томской области также подготовлена насыщенная культурная программа, посвященная празднику. В 17 муниципальных образованиях региона запланированы праздничные акции, насыщенные развлекательные программы для детей и взрослых, митинги, концерты.

Ольга Чубенко
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×