Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5199Томск, Фото

Посол Литвы открыл в Томске памятник ссыльным литовцам и посетил Лагерный сад

Посол Литвы в РФ Ремигиюс Мотузас (справа)
Посол Литвы в РФ Ремигиюс Мотузас (справа)Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Посол Республики Литва в РФ Ремигиюс Мотузас в пятницу посетил Лагерный сад, а также открыл памятник литовским ссыльным и политзаключенным в Сквере памяти жертв политических репрессий, сообщает корреспондент vtomske.ru.

В Томске второй день работает делегация из Литвы. Гости города уже провели встречи в администрациях области и города, посетили ТГУ, встретились с томичами, имеющими литовские корни. Сегодня утром посол Республики Литва в РФ Ремигиюс Мотузас и посол Евросоюза в РФ Вигаудас Ушацкас посетили Лагерный сад, где возложили цветы к мемориалу в память о погибших в Великой Отечественной войне. По словам корреспондента vtomske.ru, посол Литвы изучил стелы с фамилиями погибших в войне, среди которых были литовцы, а также пообщался с группой школьников.

Отметим, также сегодня в сквере у Камня скорби литовская делегация открыла памятник литовцам-жертвам политических репрессий. Кроме того, на мероприятии присутствовали представители администрации Томска, члены общества «Мемориал» и члены литовского землячества.

Памятник представляет собой гранитный монумент высотой 1,3 метра с надписью «Памяти литовских ссыльных и политзаключенных» на литовском и русском языках и рельефом литовского креста с символом солнца.

Идея возвести памятник появилась прошлым летом во время посещения Томска литовцами, участниками проекта «Миссия Сибирь». Создание памятника финансировалось из частных средств по инициативе посла Литвы в России. Автором выступил литовский скульптор и куратор проекта «Миссия Сибирь» Тадас Гутаускас.

«Важно отметить, что увековечение памяти жертв репрессий и сохранение памяти — наше общее дело, ведь здесь страдали и литовцы, и русские, и многие другие народы. Это подтверждают и соответствующие шаги правительства РФ, которое в прошлом году утвердило государственную концепцию политики по увековечению памяти жертв политических репрессий», — комментирует Ремигиюс Мотузас.

Также посол отметил, что это важно и лично для него, поскольку его семья была репрессирована и сослана в Красноярский край.

Одна из потомков репрессированных литовцев, доцент ТГПУ Ада Бернатоните добавила, что «только через культуру и духовность можно укрепить узы дружбы». «Открытие мемориального памятника — это факт, объединяющий народы, говорящий о высоком уровне нашей духовности», — сказала Бернатоните.

Дмитрий Кандинский
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×