Архив
23апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3256Томск, Экология

Минюст нашел в работе томского центра «Стриж» признаки иноагента

Минюст нашел в работе томского центра «Стриж» признаки иноагента
с сайта экологического центра «Стриж»

Специалисты управления Минюста РФ по Томской области выявили признаки иностранного агента в деятельности экологического центра «Стриж», рассказал корреспонденту vtomske.ru представитель регионального управления Минюста.

Ранее экс-председатель экологического центра Сергей Жабин рассказывал vtomske.ru, что Минюст ведет внеплановую проверку в отношении «Стрижей» на принадлежность центра к иноагентам. По его словам, проверка проводится по заявлению томской полиции из-за критики Жабина за «бездействие правоохранительных органов».

По словам нашего собеседника, в настоящее время внеплановая проверка проведена, в деятельности организации, отметил специалист, «выявлены признаки некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента».

«Организация получала финансирование из иностранных источников в 2013-м и 2015 годах, соответствующие денежные средства были приняты и израсходованы экологическим центром. В деятельности «Стрижей» усматриваются признаки политической деятельности, направленной на формирование общественного мнения в целях оказания влияния на выработку и реализацию государственной политики, на решения и действия госорганов, органов местного самоуправления. При этом эти цели выходят за пределы деятельности организации в области защиты растительного и животного мира, охраны окружающей среды», — прокомментировал представитель Минюста.

В ходе проверки экологический центр подал заявление в Минюст РФ о включении его в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента. Специалист разъяснил, что признание НКО иностранным агентом грозит организации административным штрафом в 300 тысяч рублей. Однако его можно избежать, подав заявление в Минюст о признании НКО иноагентом, что в «Стрижах» и сделали.

Добавим, экологический центр «Стриж» — природоохранная организация, работающая на территории трех регионов Западной Сибири: Томской, Новосибирской областей и Алтайского края. Как сообщается на сайте центра, первое мероприятие организация провела в марте 2006 года. С тех пор экологической центр реализовал более 40 проектов и вложил в работу по сохранению дикой природы более девяти миллионов рублей.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×