Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Пешеходная зона, парковки и фонтан: как преобразятся участки бывших рынков в Томске

Пешеходная зона, парковки и фонтан: как преобразятся участки бывших рынков в Томске
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

До сентября в Томске планируют отремонтировать и благоустроить участки улицы Дзержинского и переулков Плеханова и Карповского, где ранее располагались нелегальные рынки. Начаться работы должны в ближайшее время, они в большей степени будут проведены за счет инвестора.

Сегодня Иван Кляйн вместе со своими замами провел выездное совещание на месте бывших рынков, сообщает корреспондент vtomske.ru. Уличные рынки на Дзержинского, Плеханова и Карповском были ликвидированы в 2015 году. Власти заявляли, что данные участки будут благоустроены; на их месте, в частности, появятся пешеходные зоны и парковки.

По данным муниципалитета, на участке улицы Дзержинского от Карташова до Кирова планируется отремонтировать дорожное полотно, бордюры, тротуары, установить поребрики, восстановить газоны. Также здесь планируется организовать одностороннее движение в дневное время и парковочные места для местных жителей. Предполагаемая общая стоимость работ — 4,5-5 миллионов рублей.

«С 21 по 23 июня «ТомскРТС» выполнит перекладку инженерных сетей, опрессовку теплотрассы, которая проходит по газонной и тротуарной части. Примерно 25-26 числа начнет работать подрядчик. До этого также планируется подрезать или снести аварийные деревья, представляющие угрозу жизни населения. Планируем этот объект полностью закончить до 10-12 июля», — рассказал Ивану Кляйну в ходе выездного совещание заммэра Владимир Хан.

Градоначальник также поручил проработать вопрос с оставшимися продавцами, которые торгуют на улице овощами и другими непродовольственными предметами.

На переулке Плеханова от Советской до Ленина планируется сделать ремонт дороги с обустройством парковок на 30 мест, установить бордюры, поребрики, обустроить тротуары, газоны, а также зону отдыха на участке от Ленина до Гагарина.

Как рассказал глава департамента капстроительства мэрии Евгений Денисов, часть переулка Плеханова станет пешеходной, где планируется проложить тротуарную плитку, выполнить озеленение, установить лавочки, новое освещение, а также фонтан. По нему есть несколько вариантов: предположительно, чаша фонтана будет около трех метров.

На участке от Гагарина до Советской, по проекту, должны появиться 30 парковочных мест. На проведение всех работ, за исключением установки фонтана, требуется минимум 15 миллионов рублей. Сумма, по словам Денисова, будет зависеть от выбранных для проведения работ материалов. Реализовать проект планируется за счет средств инвесторов. Предложения от бизнесменов город уже получил.

«До 25 июля планируем выполнить все работы, связанные с коммуникациями, а полностью сдать объект — до 8 сентября, как раз ко Дню томича», — сказал заммэра Александр Цымбалюк. Глава города, в свою очередь, поручил ускорить и работу и закончить все к 1 сентября.

На переулке Карповском, на участке от Карла Маркса до Розы Люксембург, планируется выполнить ремонт дороги с устройством парковок на 88 мест, установку бордюров, поребриков, обустройство газонов и тротуаров. Согласно смете, стоимость работ составляет 10,9 миллиона рублей.

Как пояснил журналистам Иван Кляйн, инвесторы для реализации данного проекта уже найдены. Они вложат средства в обустройство парковок и тротуаров. Все работы должны быть закончены до 1 августа.

Подводя итоги выездного совещания, мэр отметил, что сегодня участки бывших рынков превратились в «парковочную площадь». Однако в ближайшее время там начнутся работы, и парковаться машины не смогут.

«В целом по реализации проектов больших проблем нет. Есть некое непонимание у бизнеса, который принимает участие в работах, потому что не успели до конца оговорить некоторые моменты. Всегда межведомственные стыки создают небольшие проблемы, но вопросы регулируются и все решается», — резюмировал Кляйн.

Дмитрий Кандинский
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×