Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2664Томск, Роспотребнадзор, Школы

Москвичи подтвердили, что еда из пищеблока стала причиной отравления в томском лицее

Москвичи подтвердили, что еда из пищеблока стала причиной отравления в томском лицее
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом корреспонденту портала vtomske.ru сообщила замруководителя регионального управления Роспотребнадзора Светлана Алексеева.

Напомним, 55 детей и пять сотрудников томского лицея № 8 были госпитализированы в конце февраля с острой кишечной инфекцией. У них был найден сальмонеллез. Организацию питания в учреждении осуществляло ООО «Колокольчик», с которым был расторгнут договор, также деятельность предприятия приостановили на 80 дней. Роспотребнадзор нашел множество нарушений в столовой лицея.СКР возбудил по данному факту уголовное дело. Заммэра Татьяна Домнич отмечала, что причиной отравления в лицее могли стать запрещенные в школах макароны с мясом. Сообщалось, что пробы будут отправлены в Москву для уточнения причины отравления.

Как пояснила Алексеева, штаммы сальмонелл, которые томские специалисты выделяли во взятых пробах продуктов и от больных, были направлены в ФБУН «Центральный НИИ эпидемиологии», в референс- центр по мониторингу за сальмонеллезами.

«Эти штаммы совпали на молекулярном уровне. То есть, причиной возникновения сальмонеллеза у детей и сотрудников лицея стало употребление блюд, приготовленных на пищеблоке. Мы предполагали это, но нужно было доказать эту связь. Московские эксперты провели более глубокие анализы на молекулярно генетическом уровне», — отметила собеседница портала. При этом она не стала уточнять, о каких именно блюдах или продуктах идет речь.

По словам Алексеевой, областное управление Роспотребнадзора не будет принимать никаких административных мер по результатам московских исследований.

«Все, что можно было сделать, мы уже сделали. Дополнительных административных мер не будем применять. Там возбуждено уголовное дело. И документы с результатами при необходимости будут направлены в правоохранительные органы», — подытожила замглавы томского управления ведомства.

Ольга Чубенко
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×