Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3508Томск, Пикет, Фото

Томские активисты выступили против смягчения наказаний за ряд преступлений

Томские активисты выступили против смягчения наказаний за ряд преступлений
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Серия одиночных пикетов прошла сегодня, 20 июня, у здания администрации Томской области против законопроекта о декриминализации ряда статей УК РФ, передает корреспондент vtomske.ru.

Инициатором законопроекта о декриминализации ряда статей УК РФ выступил Верховный суд РФ. Госдума приняла его в первом чтении. Поправки, в частности, касаются таких составов преступлений как побои, угроза убийством и уклонение от уплаты алиментов, если деяния были совершены впервые или однократно. Инициативу Верховного суда поддержал Владимир Путин, выступая с посланием Федеральному собранию. Президент обратился к парламенту с просьбой устанавливать за преступления, не представляющие большой общественной опасности, не уголовную, а административную ответственность.

Участник пикета, являющийся членом общественной организации «Родительское всероссийское сопротивление», пояснил, что их цель — предотвратить внедрение правительственными органами ряда технологий, относящихся к воспитательным, образовательным процессам, регулированию семейных отношений, а также института брака и семьи.

«Нам удалось предотвратить принятие целого ряда законопроектов, наиболее деструктивных в этом направлении, но к сожалению, они как многоголовый дракон разрастаются. 8 июня состоялось рассмотрение законопроектов, связанных с исполнением поручения президента о декриминализации легких преступлений. К числу таких Верховный суд отнес все побои, переводя ответственность за них из уголовной в административную. При этом побои между близкими родственниками попадают под ответственность уголовную, так законопроект не только оставляет наказуемым причинение боли между родственниками, но и переводит его в категорию публичного обвинения», — пояснил томич.

Он добавил, что в течение оставшихся суток организация попытается провести «волну пикетирования» в 80 регионах РФ, чтобы «при дефиците времени хоть как-то привлечь внимание населения».

Дмитрий Кандинский
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×