Архив
28марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4789Томск, Строительство, Жилье

Томск может войти в число первых регионов РФ, где создадут «доходные дома»

Томск может войти в число первых регионов РФ, где создадут «доходные дома»
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) планирует инвестировать в строительство арендного жилья — «доходных домов» — в крупных городах России. Одним из таких городов может стать Томск, сообщили в пресс-службе АИЖК.

Данная инициатива была озвучена агентством в ходе Петербургского международного экономического форума. Руководство АИЖК предлагает до конца 2016 года создать закрытый паевый инвестиционного фонда (ПИФ) для дальнейшего привлечения средств физлиц для строительства арендного жилья.

«АИЖК собирается инвестировать 30 миллиардов рублей уже в этом году. В первую очередь мы хотим сосредоточиться на Москве, а также Томске, Казани и Приморском крае», — сказал гендиректор агентства Александр Плутник.

Создание «доходных домов» может существенно повлиять на динамику строительства жилья в Томске, считают в АИЖК.

«В 2015 году в Томске введено в эксплуатацию более 445 тысяч квадратных метров жилья, но проблема ветхого аварийного жилищного фонда продолжает оставаться актуальной для города. В соответствии со стратегией социально-экономического развития Томска до 2030 года повышение доступности жилья может быть обеспечено за счет создания рынка недорогого съемного жилья путем реализации проектов ГЧП по строительству арендного жилья», — говорится в сообщении.

По данным агентства, сегодня реальный объем арендного жилья в стране оценивается в 150 миллионов «квадратов», что составляет около 4 % всего жилищного фонда страны. Подавляющее число семей арендуют жилье у физлиц — 3,3 миллиона семей из 4 миллионов. Арендные квартиры, по мнению экспертов АИЖК, актуальны для городов с населением от 250 тысяч жителей. В портфеле агентства должно появиться не менее 200-300 домов.

На первом этапе реализации проектов предполагается создание «доходных домов» с жилой площадью до 40 квадратных метров с возможностью дальнейшего увеличения до ста «квадратов».

«Предполагается, что неквалифицированные инвесторы, в первую очередь физические лица, передают управление своими финансовыми ресурсами управляющей компании ЗПИФ АИЖК с целью приобретения объектов на разной стадии готовности для дальнейшего создания фонда арендного жилья. При этом доход физического лица, владеющего паями такого фонда, формируется из двух составляющих: текущих поступлений за счет распределения чистых арендных доходов; увеличения стоимости пая в зависимости от роста стоимости активов фонда», — поясняют в агентстве.

АО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» создано по решению правительства в 1997 году. 100 % акций АИЖК принадлежит государству в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом. В числе задач агентства — снижение рисков на рынке жилья и ипотеки, стимулирование строительства доступного жилья, развитие механизмов финансирования объектов инженерной инфраструктуры, реализация мер антикризисной поддержки на рынке жилья и ипотеки.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×