Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2185Томск

Столичные и сибирские актеры сыграют в Томске спектакль по пьесе Островского

Столичные и сибирские актеры сыграют в Томске спектакль по пьесе Островского
Фрол Подлесный (предоставлено театральной компанией «Гамма»)

«Доходное место» — легендарный спектакль «Первого театра» — будет показан в Томске 27 июня в 19:00 на сцене ТЮЗа .

Жизнь — это поезд, который мчится на всех парах в определенном направлении. Железнодорожную стрелку можно повернуть в любую сторону. Главный вопрос: кто будет определять маршрут и управлять составом, или кто займет доходное место?

Действие спектакля разворачивается на железной дороге, которая по замыслу режиссера Павла Южакова является моделью общественного устройства. Здесь у работников есть строгое разделение по рангам. На железной дороге работают Жадов, Белогубов, Вышневский, Юсов, Кукушкина, Мыкин… Одни из них с трудом сводят концы с концами, а другие купаются в богатстве и роскоши. Собственно, все это напоминает современную российскую действительность.

Доходное место здесь — это железнодорожная стрелка. Человек, который ей управляет, может вершить судьбы, менять изначально заданный маршрут, не смотря на желания окружающих. Герои Островского в спектакле «Первого театра» — герои нашего времени, близкие и понятные современной аудитории. Они говорят на понятном и близком нам языке.

В спектакле много юмора, и зрители не сразу замечают, как сквозь смех проступают слезы, когда каждый вспоминает свои «души прекрасные порывы», не реализованные, не случившиеся. Слова главного героя и сегодня кажутся нам идеалистическими и ранят душу: «Я буду ждать того времени, когда взяточник будет бояться суда общественного больше, чем уголовного».

С актерами «Первого театра» томские зрители знакомы по спектаклю «Песни о Родине». Многих из них томичи увидели и полюбили в спектаклях театральной компании «Гамма»: «Ловелас» и «Двадцать минут с ангелом». В спектакле заняты артисты не только «Первого театра». 27 июня на сцене ТЮЗа вы увидите Павла Полякова (театр «Красный факел»), Петра Владимирова (НГДТ под руководством Афанасьева). Специально для того, чтобы сыграть в любимом спектакле, прилетит из Санкт- Петербурга Виталий Гудков и Ирина Носова из Москвы.

Подробнее о спектакле можно прочитать в группе мероприятия во «ВКонтакте»

Билеты можно купить онлайн и в кассе театра (телефон 51-36-55)

На правах рекламы
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×