Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2966Томск, ТПУ

Студенты из Болгарии, КНР и Индонезии получили дипломы томского политеха

Студенты из Болгарии, КНР и Индонезии получили дипломы томского политеха
Владимир Дударев

Об этом сообщает корреспондент vtomske.ru, побывавшая на мероприятии.

Сегодня дипломы Томского политехнического университета получили 184 выпускника, 149 из них — представители 10 стран мира. Больше всего среди иностранных выпускников томского политеха ребята из КНР (91 человек — прим. ред.) и Вьетнама (46 человек). Также дипломы получили студенты из Монголии, Кот-Ди-Вуара, Камеруна, Индии, Индонезии, Болгарии и Таиланда.

Кроме того, впервые в истории ТПУ выпускается студент из Болгарии — Петинка Петкова — девушка получила красный диплом магистра Института социально-гуманитарных технологий и награждена грамотой ректора. Девушка рассказала журналистам, что ТПУ она выбрала по рекомендации родственника. Пока что Петинка не решила, продолжить ли учебу в аспирантуре ТПУ или уехать на родину.

«Я получила диплом магистранта по специальности экономика и управление предприятиями в нефтегазовой сфере. Три года я жила в общежитии для иностранных студентов, там встретила очень много интересных людей, завела очень много хороших друзей с разных концов мира. Мне очень понравился Томск, здесь такая интересная архитектура, столько памятников. Пока что я не определилась, продолжать ли обучение в аспирантуре, но понимаю, что мне хочется остаться в Томске», — поделилась Петкова.

Добавим, по данным пресс-службы ТПУ, дипломы в понедельник получили 86 бакалавров, 50 специалистов и 48 магистров. При этом абсолютное большинство среди иностранных представителей выбрали технические специальности по таки направлениям, как физика, машиностроение, нефтегазовое дело, оптотехника, электроника и наноэлектроника, приборостроение, геология, таможенное дело, информатика, а также лингвистика, менеджмент, туризм и так далее. Причем более 60 выпускников получили красный диплом, а четверо студентов из России и Вьетнама удостоены медалей за «Заслуги перед ТПУ».

«Я искренне рад, что сегодня Томск является центром притяжения для молодежи из других государств. Я надеюсь, что ребята, приехавшие к нам, оценили, что такое Сибирь, что такое Томск, то гостеприимство. И сегодня перед вами стоит большой выбор — куда ехать. Оставайтесь в Томске!, — обратился к ребятам мэр Томска Иван Кляйн, напомнивший, что сам закончил томский политех в 1984 году. — Уважаемые выпускники, вы выбрали правильный вуз, ведь диплом Томского политехнического — это диплом, который признается во всем мире. И в подтверждение тому то количество иностранных студентов, которые обучаются сейчас в ТПУ, выпускники, которые работают почти на всех континентах земного шара. Желаю вам, чтобы вы всегда были специалистами своего дела, оставались патриотами и истинными томичами».

Отметим, как сообщили в вузе, доля иностранных студентов в ТПУ с 2008 года выросла в два раза, сейчас их больше 25 % от общей численности. При этом по результатам мониторинга высших учебных заведений в 2015-2016 годах, который проводился Минобрнауки, среди томских вузов именно ТПУ лидирует по удельному весу численности иностранных студентов с показателем 23,52 %.

«Сегодня в жизни выпускников очень важный и знаменательный день — они закончили Томский политехнический университет, успешно прошли обучение, получили диплом. Многие из вас разъедутся в разные страны и города, нам бы хотелось, чтобы вы стали послами нашего университета, чтобы вы могли доблестно носить имя томского политехника. Хочу пожелать одно — не заканчивать обучение с получением диплома. Мы ждем вас в магистратуре и аспирантуре», — сказал выпускникам зампроректора по общим вопросам Дмитрий Сон.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×