Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 6404Томск, МЧС, Пожар на Шегарском

МЧС: машины не могли приехать «пустыми» на утренний пожар на Шегарском в Томске

МЧС: машины не могли приехать «пустыми» на утренний пожар на Шегарском в Томске
Рома Муталлимов

Об этом корреспонденту vtomske.ru рассказал сотрудник пресс-службы областного УМЧС.

Напомним, крупный пожар в районе переулка Шегарского и улицы Большая Подгорная произошел сегодня утром. Огнем был полностью уничтожен деревянный жилой дом по Шегарскому, 79, его жильцов планируют разместить в маневренном жилье. Также серьезно пострадали соседние здания. Человеческих жертв удалось избежать.

При этом очевидцы пожара в соцсетях писали о том, что первые пожарные машины приехали без воды (стиль авторов сохранен).

«Пожарные приехали только через час, и то одна машина без воды... моя квартира и наш дом полностью выгорели. Там все на перебой жильцы подтвердят, как МЧС приехало. Дом можно было спасти, но в первой пожарной машине не было воды», — пишет томич Максим Корольков. «Что самое прикольное, приехали пожарные без воды, посмотреть что ли или что, я просто не поняла, может если бы приехали сразу с водой, то дом бы еще и спасли», — написала в соцсети томичка Елена.

«Начался пожар примерно в четыре утра, пожарные приехали минут через 40... Да еще и пустые, лично поймал двух со второго этажа из окна. Один дом сгорел как спичка, остальные дома вроде пострадали поверхностно», — поделился другой очевидец.

Добавим, по словам представителя областного УМЧС, технологически невозможно, чтобы пожарные расчеты приехали на вызов без воды — вся техника находится на дежурстве в заправленном виде, со всем необходимым оборудованием.

«Подумали, из-за чего так люди могли говорить — в первом расчете у нас выезжают минимум две машины. По требованием одна машина приступает к тушению огня после разведки на наличие пострадавших в здании, а вторая машина сразу становится на пожарный гидрант, так как самая максимальная емкость у машин — это четыре тонны — все содержимое выливается за десять минут. Соответственно, одна машина «держит» огонь, а вторая прокладывает от гидранта магистральную линию, чтобы и другие машины в нее включались, чтобы подача воды шла беспрерывно», — пояснил наш собеседник.

Он отметил, что на сегодняшнем пожаре именно так и произошло — возгорание получило повышенный ранг опасности, на место сразу были вызваны другие расчеты, которые подключались напрямую к магистральной линии. Всего, по данным УМЧС, на месте работали 43 человека и 15 единиц техники.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×