Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Замгубернатора: пожары в деревянных домах Томска не связаны со строительством

Замгубернатора: пожары в деревянных домах Томска не связаны со строительством
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом журналистам сказал вице-губернатор по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто.

Напомним, с начала года в Томске произошло несколько крупных пожаров в деревянных домах. Последний крупный пожар в районе переулка Шегарского и улицы Большая Подгорная произошел сегодня утром. Огнем был полностью уничтожен деревянный жилой дом по Шегарскому, 79, его жильцов планируют разместить в маневренном жилье. Также серьезно пострадали соседние здания. Человеческих жертв удалось избежать. УМВД проводит проверку по факту возгорания.

«Безусловно, проблема пожаров очень остро стоит в Томске. Что это — поджоги или неосторожное обращение с огнем, или проблемы внутридомовых сетей — определяют в каждом конкретном случае либо органы полиции, либо органы дознания. Говорить о каких-то систематических поджогах в Томске... Я знаю, что в СМИ уже прошло несколько передач о том, что действует некая банда в Томске, которая работает в интересах строителей. Хочу сказать, что мы проверили все случаи — никаких строительных площадок на местах, где были поджоги за апрель-май, нет и быть не может, так все они расположены в разных местах города, хотя они частично локализованы в районе Черемошников, но это достаточно большое расстояние друг от друга», — подчеркнул Евгений Паршуто.

Он добавил, что в Томске остается около 22,5 тысячи деревянных домов. «Ими, безусловно, нужно заниматься в рамках программы капитального ремонта тех зданий, которые вызывают сегодня опасение, в рамках программы сохранения деревянного зодчества, которая, к сожалению, у нас в последнее время очень слабо работает, мало объектов в поле зрения этой программы. Для Томска это случай особой важности», — сказал замгубернатора.

Паршуто отметил, что уже создана обновленная концепция программы по сохранению деревянного зодчества. Ее планируется представить губернатору и общественности в августе.

«Думаю, что мы вместе еще пообсуждаем перспективы реализации этой программы. У нас есть отдельная программа-701, есть отдельная программа по сохранению деревянного зодчества, есть работа, связанная с определением границ исторического поселения федерального значения. Думаю, что в середине 2017 года по всем трем направлениям будут получены конкретные результаты. Что касается определения границ исторического поселения, то там уже почти подведены итоги на подрядчика, кто им будет заниматься», — подытожил он.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×