Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 7343Томск, Строительство

Эксперт: цены на жилье в Томске находятся на минимуме

Эксперт: цены на жилье в Томске находятся на минимуме
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом президент регионального союза строителей Борис Мальцев сказал на сегодняшнем собрании экспертного совета, посвященном развитию отрасли, сообщает корреспондент vtomske.ru.

По словам эксперта, сейчас наиболее благоприятная ситуация для покупки жилья, так как в силу ряда факторов цена на недвижимость находится на минимальном уровне.

«Мы видим, что у большого количества граждан есть накопления, назову цифру — 140 миллиардов у нас в Томске лежат на депозитах в банках. То есть, у людей есть накопления. Сегодня достаточно дешевое жилье, вряд ли оно будет сильно дешеветь, так как, на мой взгляд, строители исчерпали возможность к удешевлению. Мне кажется, что государство, представители органов власти и конечно сами строители должны давать более четкий сигнал людям о том, что именно сегодня нужно покупать жилье», — считает Борис Мальцев.

Он добавил, что в строительной отрасли Томской области скопился ряд других проблем, например, стройматериалы — гравий, песок, древесина — продолжают дорожать. Кроме того, необходимы изменения и в существующем законодательстве.

«Несмотря на то, что за 2015 год мы ввели почти 700 тысяч квадратных метров жилья, да, это достойный результат, тем не менее, десять регионов РФ ввели около миллиона квадратных метров жилья. Потребность людей в улучшении жилищных условий остается по-прежнему высокой, удовлетворить ее можно только с использованием различных механизмов, в том числе и ипотечных кредитов. Нужно искать пути снижения ставок по ипотечным кредитам, новые механизмы привлечения финансовых ресурсов», — подчеркнул глава регионального союза строителей.

Также, по мнению Бориса Мальцева, строителям необходимо соотносить планы с запросами граждан, чтобы строительство новых кварталов не приводило к критичной перегрузке социально-транспортной инфраструктуры.

«Нужно обновлять и создавать новые парки, скверы, пешеходные улицы, площадки для занятия спортом. Администрация должна поддерживать те муниципалитеты, которые готовы создавать новые городские пространства, комфортные и необходимые людям. Такие попытки делает мэрия томска.
Дальнейшая задача власти — создать более благоприятные условия для привлечения частных инвестиций. Рост инвестиций — гарантия развития», — сказал он.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×