Архив
18апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3744Томск, МЧС, Пожар на Шегарском

МЧС не исключает, что дом на Шегарском в Томске могли поджечь

МЧС не исключает, что дом на Шегарском в Томске могли поджечь
наш читатель Виктор

Об этом на пресс-конференции журналистам рассказал замначальника отдела организации пожаротушения областного УМЧС Дмитрий Андреев.

Напомним, крупный пожар в районе переулка Шегарского и улицы Большая Подгорная произошел во вторник утром. Огнем был полностью уничтожен деревянный жилой дом по Шегарскому, 79, его жильцов планируют разместить в маневренном жилье. Также серьезно пострадали соседние здания. Человеческих жертв удалось избежать. УМВД проводит проверку по факту возгорания.

По словам Андреева, о причинах пожара говорить пока что рано, однако ведомства отрабатывают и версию с поджогом здания.

«Рассматривается несколько версий, работает следственно-оперативная группа, испытательно-пожарная лаборатория. Если есть подозрение на использование легко воспламеняющихся жидкостей, то изымается почва, предметы с места, где, предположительно, находился очаг пожара. Все это исследуется и выдается заключение, что повлияло на развитие пожара», — отметил он.

Эксперт рассказал, что первое сообщение на пульт поступило касательно возгорания сараев. Первое подразделение прибыло на место в течение десяти минут, к этому моменту все сараи, а также стена жилого дома, крыша были в огне. Начиналось загорание соседних строений.

«Было принято решение о привлечении дополнительных сил и средств, всего на пожаре было задействовано 16 единиц техники и 50 человек личного состава. Что касается времени реагирования, у нас в автоматическом режиме идет фиксация всех параметров поступления первого звонка первого, прибытия подразделения», — пояснил представитель МЧС.

Он добавил, что ситуация была осложнена горением сараев и временных строений, в которых находились шесть газовых баллонов (впоследствии взорвавшихся), ГСМ, различные вещи. Вчерашнее происшествие показало, насколько это может повлиять на развитие пожара.

«Может быть, и хорошо, что эти взрывы произошли в момент прибытия подразделения, а не когда у нас сотрудники проводили работы по тушению, разборке конструкций. Это могло привести к жертвам», — сказал Андреев.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×