Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4103Томск, МЧС, Пожар на Шегарском

МЧС: спасти сгоревший дом на Шегарском в Томске было невозможно

МЧС: спасти сгоревший дом на Шегарском в Томске было невозможно
Рома Муталлимов

Об этом сказал, отвечая на вопросы журналистов, замначальника отдела организации пожаротушения областного УМЧС Дмитрий Андреев.

Напомним, крупный пожар в районе переулка Шегарского и улицы Большая Подгорная произошел во вторник утром. Огнем был полностью уничтожен деревянный жилой дом по Шегарскому, 79, его жильцов планируют разместить в маневренном жилье. Также серьезно пострадали соседние здания. Человеческих жертв удалось избежать. УМВД проводит проверку по факту возгорания. МЧС не исключает, что причиной пожара мог стать поджог.

«Мы проводим изучение по каждому крупному пожару, все ли было сделано правильно. Вряд ли удалось этот пожар привести к тому, чтобы как у соседних домов обгорели только крыша и стены. Ситуация у нас сложная была, пожар развился внутрь, все силы были брошены на спасение людей. Все дома были из дерева, по нашим расчетам, скорость распространения огня в таких строениях — два метра в минуту. Основная задача — спасение людей. На данном пожаре подразделения спасли пять человек из домов, из них трое были маломобильные — пожилые, один колясочник», — подчеркнул Андреев.

Он добавил, что ситуацию сильно усложнил взрыв газовых баллонов. По уточненным данным, с интервалом взорвались сразу шесть баллонов, а не три, как сообщалось ранее.

«Это очень усугубило ситуацию, огонь сильно распространился. Задача по тушению пожара и ликвидации горения осложнялась тем, что несколько домов начинали гореть. Плюс, на большой площади горели сараи. Не скажу, что сил было недостаточно, но на тот момент пожар принял такие размеры, что не удалось нам его ликвидировать», — сказал представитель МЧС.

Андреев отметил, что у пожарных есть определенные приоритеты, которые расставляет руководитель тушения — это спасение людей. Однако огнеборцам повезло с погодой — практически не было ветра.

«Ветер не превышал двух метров в секунду, если бы он изменился, то тушение значительно бы усложнилось», — подытожил он.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×