Архив
19марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5630Томск, Технологии, ТГУ

Ученые ТГУ возрождают один из первых в России языков программирования

Ученые ТГУ возрождают один из первых в России языков программирования
Depositphotos/micrologia

Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Ученые кафедры защиты информации и криптографии работают над возрождением языка программирования ЛЯПАС (логический язык представления алгоритмов синтеза дискретных автоматов). По словам разработчиков, программы, написанные на ЛЯПАСе, могут быть более надежными, чем созданные с помощью других языков, так как усложняют встраивание в код скрытых шпионских функций.

ЛЯПАС был разработан в начале 1960-х в СФТИ при ТГУ профессором Аркадием Закревским и его учениками. Тогда в университете появилась первая за Уралом ЭВМ «Урал 1». Электронно-вычислительные машины того времени были настроены на просчет арифметических задач, но при разработке ЛЯПАСа ученые сделали упор на способность решения логических задач.

«В ЛЯПАСе уже с начала его существования есть контроль за доступом к памяти, чего не было в подобных языках того времени, том же Си, который является прародителем многих популярных сегодня языков, рассказал старший преподаватель кафедры защиты информации и криптографии Дмитрий Стефанцов. Из-за того, что эта проблема в Си существовала изначально, сегодня уязвимы многие современные программы. Какие-то аналоги защиты появились, но тогда это было только у нас».

Помимо безопасности, ЛЯПАС обладает также такими качествами, как быстрота и лаконичность вместо комбинаций букв для названия функций в нем используются специальные знаки. Благодаря этому программы, написанные на ЛЯПАСе, в несколько раз короче, чем те, что записаны другими популярными сегодня языками программирования. Это позволяет быстрее анализировать написанные алгоритмы и, в частности, проверять их на ошибки.

Сегодня для языка ЛЯПАС уже написаны средства разработки, создан прототип операционной системы на этом языке. В планах ученых сделать возможной разработку программного обеспечения для операционной системы в ней самой.

По данным ТГУ, ЛЯПАС в советское время был одним из самых популярных в странах соцлагеря, за границей его называли Russian Programming Language. Со временем в СССР начали делать аналоги западных ЭВМ, компьютеров и программного обеспечения, из-за чего собственные языки программирования потеряли популярность. Завкафедрой защиты информации и криптографии ФПМК, профессор Геннадий Агибалов решил возродить ЛЯПАС. Работу в этом направлении ученые и студенты кафедры ведут уже около семи лет.

Ольга Чубенко
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×