Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3935Томск

Три собаки из Томска стали чемпионами на мировом «конкурсе красоты»

Лабрадор Фил
Лабрадор ФилНаталья Кононенко

Лабрадор Фил, гладкошерстная такса Гарик и бельгийская овчарка Баста завоевали титул чемпионов мира на международной выставке собак World dog show. Об этом корреспонденту vtomske.ru сообщила одна из участниц Анастасия Воронова.

По ее словам, эта выставка довольно высокого ранга. Чемпионат обычно проходит на площадках других стран, и только в этом году, впервые за сто лет, собаки выставляются в России. Причина тому — 25-летие Российской кинологической федерации.

«Выставка собак — это что-то наподобие конкурса красоты для людей. Она подразумевает оценку экстерьера и красоты животного. В стандарте каждой породы прописывается, какой длины должен быть нос, туловище, уши и так далее. В соответствие с этим и проходила оценка», — добавила Анастасия.

Воспитанница Анастасии, бельгийская овчарка маллинуа Баста, стала самой красивой собакой среди более 30 представителей своей породы. «Басте только один год, и в выставке она участвовала впервые. Я осознанно никуда ее не возила до чемпионата, так как было интересно, что будет именно там», — отметила хозяйка.

Еще один призером из Томска стал лабрадор по кличке WEST SIB STORY AIDAHO, которого дома зовут просто Фил. Хозяйка собаки Наталья Шатрукова отмечает, что он также занял третье место в Best-In-Show группы № 8. «В свои три года он Интерчемпион, чемпион России, чемпион Финляндии, чемпион Казахстана, чемпион клуба, многократный победитель монопородных выставок», — прокомментировала Шатрукова.

Завершает тройку победителей гладкошерстная такса по кличке Гарик. Он стал победителем открытого класса, лучшим кобелем и лучшим представитель породы среди 200 других гладкошерстных такс. «В выставках Гарик участвует месяцев с трех-четырех, сейчас ему два с половиной года. Среди его победных титулов «Юный чемпион России», «Юный чемпион клуба», «Чемпион России», «Чемпион национального клуба породы», «Гранд чемпион»», — рассказал хозяин пса Игорь Трошин.

По данным из открытых источников, World Dog Show (Всемирная выставка собак) — крупнейшая выставка собак, которая проводится один раз в год в одной из стран — членов Международной кинологической федерации (FCI) и завершается финальными соревнованиями и выбором «Лучшей собаки мира».

Юлия Семенихина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×