Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Больнице томского села грозит штраф за отсутствие медиков и лекарств в ФАПах

Больнице томского села грозит штраф за отсутствие медиков и лекарств в ФАПах
Олег Асратян

Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

В Первомайском районе проверили соблюдение законодательства при оказании медпомощи территориальными подразделениями Первомайской райбольницы: фельдшерскими акушерскими пунктами (ФАП) и амбулаториями. Проверкой были охвачены 21 ФАП и три амбулатории.

«Проверка показала, что, несмотря на наличие у больницы лицензии на осуществление деятельности фельдшерско-акушерских пунктов в деревне Туендат, поселках Узень и Францево, фактически эта деятельность в указанных населенных пунктах не осуществляется, медицинский персонал отсутствует.
Все остальные 18 фельдшерско-акушерских пунктов и две из трех амбулаторий не в полном объеме обеспечены медицинским оборудованием, необходимым для оказания медицинской помощи, в том числе экстренного характера», — говорится в сообщении.

К примеру, ни в одном из ФАПов не оказалось автоматического дефибрилятора и ручного дыхательного аппарата, укладок для оказания помощи при остром коронарном синдроме и укладок для оказания помощи при внутреннем кровотечении. В ФАПе деревни Калмаки не обеспечен требуемый законом минимальный ассортимент препаратов.

«С учетом отдаленности многих населенных пунктов от районного центра, в котором располагается больница, отсутствие на местах необходимого медицинского оборудования и медицинских препаратов, а в ряде случаев и медицинских работников, препятствует получению гражданами качественной и своевременной медицинской помощи, что создает реальную угрозу их жизни и здоровью», — отметили в прокуратуре.

По итогам проверки прокурор района внес представление руководителю облздрава. В отношении Первомайской районной больницы возбуждено административное дело по статье «осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных лицензией». Санкция данной статьи предусматривает до четырех тысяч рублей штрафа для должностных лиц. Дело направлено областной арбитражный суд.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×