Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 8887Томск, Фото, Пожар на Шегарском

Жильцы сгоревшего дома на Шегарском в Томске: наш район выжигают

Жильцы сгоревшего дома на Шегарском в Томске: наш район выжигают
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом они рассказали корреспонденту vtomske.ru, который побывал на месте пожара.

Напомним, крупный пожар в районе переулка Шегарского и улицы Большая Подгорная произошел во вторник утром. Огнем был полностью уничтожен деревянный жилой дом по Шегарскому, 79. Также серьезно пострадали соседние здания. Человеческих жертв удалось избежать. В МЧС не исключили, что причиной пожара мог стать поджог. Полиция возбудила уголовное дело по факту случившегося.

От дома на переулке Шегарском, 79, остались только части обуглившихся стен и печные трубы. Вчера и сегодня к нему продолжают приезжать жильцы, чтобы попробовать отыскать какие-то вещи или документы. Алена с мужем выскочили из задымленной квартиры в четыре утра, успев захватить только паспорта и новый телевизор — верили, что пожарные спасут дом. Да только вскоре поняли, что жилью вряд ли помогут — свежий ремонт, недавно купленная бытовая техника и крупная сумма денег, припрятанная на кухне, быстро оказались в огне.

— Мы спали, когда к нам постучались, мол, горят сараи, машину свою отгоните подальше. Я еще из окна выглянула — горело далеко от нас. Я никак не могла предположить, что огонь дойдет до нашего дома. Даже выходить не стала — я в положении, не хотелось гарью дышать. Сижу дома и слышу, что у соседей начался сильный кипиш, и понимаю, что все, горим — хватаю документы, выхожу, а уже дым в подъезде. Смотрю, а уже углы дома начали гореть, а там стены и крыша, — вспоминает Алена.

По ее словам, их квартира самая уцелевшая из всех, остальные выгорели практически полностью. «Отчасти соседи сами виноваты — они окна раскрывали, а от этого огонь разгорался еще сильнее. В нашей части дома может тоже все осталось бы более-менее живо, но там пожарные открыли окно. У меня мужа чуть в милицию не забрали, когда он пытался отвоевать окна, чтобы их не открывали и не создавали дополнительную тягу», — рассказывает женщина.

Самые большие претензии у жительницы сгоревшего дома — к работе пожарных.

— Я вообще не понимаю, почему они действовали именно так. С машинами так вообще непонятная ситуация, ничего утверждать не буду. Но пожарные ходили кое-как. Мы им говорили, тушите наши дома, не тушите дрова и сараи — с ними уже все. В итоге когда дом начали тушить, он уже сильно горел, можно сказать верхний этаж уже сгорел. И все уже понимали, что все. Потому муж и полез внутрь, чтобы спасти хоть что-то из имущества. Насчет газовых баллонов — в нашем доме был один баллон, не знаю, почему в МЧС говорят о шести. Может какие-то в сараях были. Но этот один взорвался, уже когда хорошо дом горел. В любом случае причиной тому, что был такой сильный пожар, стали подсохшие при такой погоде дрова, которыми все заготовились, и сменившийся ветер. Ну и работа самих пожарных, — говорит Алена.

Недовольны работой МЧС и жители соседних домов, также пострадавших от пожара. Об этом корреспонденту vtomske.ru рассказал Александр, житель дома по Большой Подгорной, 228. Этот дом пострадал несильно в отличие от 226-го, где лопнули почти все окна на одной стороне. Сейчас жильцы затянули их на время пленкой.

— Пожарные приехали, один побоялся крышу машины ветками поцарапать при въезде, бросил машину на дороге, ну а пока растянули рукава, это же время — дома все больше разгорались — их, помимо Шегарского, еще три пострадало. Свой дом мы своими силами, по сути, тушили: обливали водой из бочек соседа, пацаны залезли и крышу поливали, чтоб не полыхнула. Пожарный стоял, поливал 226-й дом, я ему кричу: ты хоть сюда, на соседний, подай ствол, чтобы облить, а то доски уже начали чернеть, а ему по барабану. Вон он стоит, пламя появится из-под крыши, он его собьет, напор воды выключает и стоит дальше. Я потом у него уже сам забрал рукав и начали свой и соседний дома обливать.

Что касается версий произошедшего, то у жителей она одна — все началось с поджога сараев. Тем более что горели они с зимы уже не один раз, утверждают люди.

— Как позже мы узнали, в ночь пожара соседи слышали хлопок, проснулись и увидели, что горят сараи, причем в нескольких местах. Кто мог поджечь? А бог его знает. Говорят, что здесь строить никто ничего не собирается, поэтому, мол, ни одному застройщику нет смысла так делать. Но вообще еще весной в этом районе началась серия пожаров — горели сараи, потом один дом три раза горел — на третий раз его все же сожгли. В версию, что это делают недоброжелатели на почве бытового конфликта, я не верю. Думаю, жгут целенаправленно. Ведь когда горит электропроводка, дом загорается в середине, а когда очаг идет от угла, это явно обливают угол и поджигают, — рассуждает Алена.

— Сараи начали поджигать еще с января, — говорит Александр. — Версия одна — нас поджигают и выжигают. Кто? Говорят, что застройщик тут ни один строиться не захочет. Но мало ли что говорят. Потом место освобождается, и немного погодя многоэтажка нарисовывается. Тем более что тут водопровод и канализация центральные, подключаться легко. Вот недалеко магазин построился, может быть ему площадку под парковку надо, я не знаю.

— При Крессе как было: на месте сгоревших домов нельзя ничего строить, кроме детских площадок. Сейчас этого нет. И снова начали жечь дома. За год 12 домов сгорело по Большой Подгорной. Это о чем-то же говорит, — рассуждает подошедшая к нам Юлия.

Так или иначе, но без жилья остались 28 человек. Всем им администрацией района было предложено маневренное жилье в поселке Спутник, однако мало кто согласился в нем жить, утверждает жительница сгоревшего дома.

— Что не понравилось? Нас жило в квартире четверо, дают нам комнату на двоих. Это общежитие, один туалет на весь этаж и один душ на все здание, в комнате ни раковины, ничего. А когда родится малыш, как жить в таких условиях? Школы в Спутнике нет, у меня ребенок учится на Центральном рынке, как он будет туда добираться вовремя — непонятно. Автобусы ходят по расписанию. При этом поскольку я не была прописана в квартире с ребенком, то нам предложили маневренное жилье только в Спутнике. Но мы сегодня поедем узнавать, если кто-то отказался от другого маневренного фонда, то можем нам его предложат. Идти нам некуда: у мамы живет семь человек в квартире, поэтому сейчас, пока лето, можно как-то жить на мичуринском, а потом не знаю. Разве что у друзей, но кому это надолго нужно?

Материальная помощь обещана прописанным — 21 тысяча рублей на человека, говорит Алена. «Вроде есть вторая гуманитарная помощь, куда вписываются все члены семьи, но я про это еще ничего не знаю», — говорит женщина.

Ну а пока жители окрестных домов патрулируют территорию, ставят железные двери, видеокамеры и дымовые датчики в подъездах, которые запирают на ночь. Но всеобщей тревоги это не снимает. Написав ряд обращений в самые разные инстанции, после пожара на Шегарском люди начали собирать подписи под письмом Путину.

Дмитрий Кандинский
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×