Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Жильцы сгоревшего дома на Шегарском в Томске разбили на пепелище палатки

Жильцы сгоревшего дома на Шегарском в Томске разбили на пепелище палатки
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Некоторые жильцы полностью сгоревшего деревянного жилого дома по Шегарскому, 79, разбили на месте пожара палатки и просят власть предоставить им нормальное жилье и компенсации, передает корреспондент vtomske.ru с места событий.

Напомним, крупный пожар в районе переулка Шегарского и улицы Большая Подгорная произошел во вторник утром. Огнем был полностью уничтожен деревянный жилой дом по Шегарскому, 79. Также серьезно пострадали соседние здания. Человеческих жертв удалось избежать. В МЧС не исключили, что причиной пожара мог стать поджог. Полиция возбудила уголовное дело по факту случившегося. Сами жильцы считают, что их район целенаправленно «выжигают».

«Возле места пожара некоторые жильцы сгоревшего дома разбили палатки, примерно штук пять. Здесь сейчас находится около 25 человек. Рядом с палатками стоит стол, на котором лежит еда; по бокам находятся пакеты с вещами», — передает корреспондент vtomske.ru, уточнив, что на место также приехали представители администрации Ленинского района.

Томичи недовольны тем, что компенсации в результате пожара не могут получить те, кто не был прописан в квартирах. Трудности с выплатами имеют и те, чей паспорт сгорел во время пожара.

Как сказал корреспонденту портала глава района Вячеслав Черноус, некоторые жильцы отказываются от маневренного жилья, в том числе потому что в предлагаемых квартирах меньше места.

«Это называется шантаж. Предлагали новые квартиры на Горького, 48, — не понравились, мало места. <...> Будем им по-прежнему предлагать то маневренное жилье, которое есть. Есть жильцы, которые просят, чтобы им сейчас купили новую квартиру, в настоящее время это невозможно. По закону, нужно соблюсти очередь, этот дом — на 110 месте», — рассказал он, добавив, что ориентировочно, томичи будут жить в маневренном жилье до конца 2017 года.

Жильцы рассказали нашему корреспонденту, по какой причине они отказываются от маневренного жилья.

«У меня трое детей, двое маленьких, одному — 22, — рассказывает томичка Оксана Третьякова. — Сначала нам предложили жилье 5-й Армии, 26. Это общага, первый этаж, 13 квадратных метров. Ни раковины, ни санузла. Там очень грязно и воняет. Я в подъезд зашла — заплакала, внутрь зашла — еще хуже стало. Предложили потом жилье на Горького. Там две комнаты перегороженные — 10 и 12 «квадратов». Получается, что дети должны были отдельно жить, мы с мужем — отдельно. Сказали, что муж ваш может с сыном, а вы — с дочкой. Тоже отказались. Сейчас у бабушки остановились. Сегодня ночуем здесь (на месте пожара — прим.ред.)».

Жильцы отмечают, что маневренное жилье на Лебедева, 5, введенное в эксплуатацию в ноябре прошлого года, им не предлагали, поскольку там, по их словам, «что-то не сдано».

«Когда не было камер нам говорили, что если мы будем отказываться, то больше ничего не дадут», — добавила Оксана.

По словам корреспондента vtomske.ru, на месте сейчас также находится заместитель мэра по безопасности Евгений Суриков.

После долгих переговоров после полуночи часть погорельцев убрали свои палатки и покинули место пожара, отмечает собкор vtomske.ru.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×