Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1901Томск

Для переписи сельхозобъектов Томской области впервые применят планшеты

Для переписи сельхозобъектов Томской области впервые применят планшеты
Depositphotos/evgenyataman

Впервые при проведении сельскохозяйственной переписи наряду с бумажными носителями планируется использовать планшетные компьютеры. Об этом сообщает пресс-служба администрации области.

Напомним, всероссийская сельскохозяйственная перепись — самое масштабное статистическое исследование аграрного комплекса России — пройдет с 1 июля до 15 августа 2016 года под девизом «Село в порядке — страна в достатке!».

«Сбор сведений по сельхозорганизациям организован через систему web-сбора Росстата, а к владельцам подсобных хозяйств, дач и огородов придут переписчики — все они прошли обучение и сдали итоговый тест», — сообщила заместитель руководителя Томскстата Наталья Ласкеева.

Отмечается, что в Томской области 285 переписчиков опишут около 131 тысячи объектов, среди которых крупные и средние сельхозорганизации, фермерские и личные подсобные хозяйства, личные подворья, участки для садоводства и огородничества. Для предприятий участие в переписи обязательно, для населения это станет гражданской обязанностью.

По словам начальника облдепартамента по социально-экономическому развитию села Ирины Черданцевой, от переписи зависит объем господдержки отрасли и ее развитие в ближайшие десять лет.

«Переписчики экипированы в специальную форму — темно-синие жилеты с капюшоном, светоотражающими полосами и надписью «Росстат», кепки-козырьки с надписью «ВСХП». При себе у них портфель синего цвета, паспорт, а также удостоверения за подписью руководителя Росстата Александра Суринова, которые они предъявляют по требованию респондентов», — говорится в сообщении.

Уточняется, что сотрудники будут интересоваться численностью работников, уровнем их образования, используемой площадью земли, наличием поголовья скота или птицы, сельхозинвентаря и техники. Но по итогам переписи органы статистики обнародуют только общие данные — без указаний адресов, имен и фамилий. Информация о каждом отдельном объекте сельхозпереписи останется конфиденциальной.


Фото: пресс-служба областной администрации

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×