Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 9596Томск, Фото, Пожар на Шегарском

Фоторепортаж: какое жилье предлагают погорельцам с Шегарского в Томске

Фоторепортаж: какое жилье предлагают погорельцам с Шегарского в Томске
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

На сегодня две семьи из восьми, проживавшие по переулку Шегарскому, 79, где на днях полностью сгорел дом, определились с маневренным жильем. Остальные пока раздумывают. Людей не устраивает местоположение или условия проживания во временном жилье, рассказал журналистам замглавы администрации Ленинского района по вопросам ЖКХ Сергей Лозовский.

По его словам, погорельцам предложили варианты маневренного фонда в поселке Спутник, на 5-й Армии, 26, Кольцевой, 43/4, а также Максима Горького, 48. Учитывая форс-мажорную ситуацию, администрация Ленинского района также предложила одну квартиру на Старокирпичной, 14. Она не входит в маневренный фонд и предназначалась под служебное жилье. Данное жилье предоставили в исключительном случае одной из семей, пояснил специалист.

«Семья посмотрела ее и отказалась, в том числе из-за отсутствия обоев, смесителей. Здесь есть новая электрика, сантехника, выполнен капитальный ремонт. Людям скоро должны выплатить компенсацию», — сказал замглавы.

Отметим, по словам корреспондента vtomske.ru, в квартире выполнена только черновая отделка, нет унитаза и мебели.

На Максима Горького, 48, расположен дом, входящий в маневренный фонд. Всего там 12 комнат в среднем по 9-12 квадратных метров. Каждая комната оборудована индивидуальным санузлом: установлены унитаз и ванна. Есть кухонный гарнитур с раковиной, диван и другая мебель. Некоторая еще стоит в упаковке. «В комнате площадью девять «квадратов» могут проживать два человека. Мы предлагали семье из четырех человек две комнаты в этом здании. Они отказались», — пояснил Лозовский.

Он рассказал, что жильцы аргументируют свой отказ от маневренного жилья плохими, на их взгляд, условиями. Некоторые говорят, что их дети привыкли ходить в определенный садик или школу. Важным фактором играет, что рядом со сгоревшим домом проживают друзья и знакомые, и люди хотели бы находиться в той же части города.

Сергей Лозовский подчеркнул, что маневренный фонд предназначен для временного проживания, и всю жизнь в подобных условиях погорельцы проживать не будут.

«Люди, попадающие в подобные условия, проживают в маневренном фонде до получения нового жилья либо компенсации за каждый квадратный метр. Вопрос может решаться полгода или год, ситуации разные, но никто выгонять на улицу не будет», — подчеркнул замглавы района.

Он уточнил, что на сегодняшний день по жильцам с Шегарского, 79, оформлены все необходимые документы. На вопрос корреспондента портала vtomske.ru, что делать людям, если паспорт сгорел при пожаре, специалист пояснил, что томичам помогают в восстановлении. При этом компенсации не смогут получить те жильцы, которые не были прописаны в квартирах, так как это не положено по закону.

Напомним, накануне вечером жильцы разбили на месте пожара палатки. Томичи требовали нормальных условий для проживания. Лозовский уточнил, что данные семьи уехали с пепелища около часа ночи. Сегодня там прошла очистка территории. Как уточнили порталу vtomske.ru сами погорельцы, сегодня они не собираются выходить на место пожара с палатками.

Крупный пожар в районе переулка Шегарского и улицы Большая Подгорная произошел в ночь на вторник. Огнем был полностью уничтожен деревянный жилой дом по Шегарскому, 79. Серьезно пострадали соседние здания. Человеческих жертв удалось избежать. Полиция возбудила уголовное дело по факту случившегося. Сами жильцы считают, что их район целенаправленно «выжигают».

Дмитрий Кандинский
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×