Архив
23апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

«Плавучая поликлиника» вернулась из 16 рейса по томскому северу

«Плавучая поликлиника» вернулась из 16 рейса по томскому северу
предоставлено «Востокгазпром»

В пятницу, 1 июля, теплоход с врачами возвратился в Томск, сообщает корреспондент vtomske.ru.

Напомним, социальный проект «Плавучая поликлиника» уже 16 лет реализуется в Томской области при финансовой поддержке ОАО «Востокгазпром». Каждый год у жителей поселков томского Приобья — Молчановского, Каргасокского, Парабельского и Александровского районов — есть возможность проходить качественное медицинское обследование и лечение.

Как рассказал журналистам главврач «Плавучей поликлиники» Максим Сушкин, для которого нынешняя экспедиции стала 13 по счету, в этот рейс медики посетили 36 поселков и приняли порядка шести тысяч пациентов. Теплоход был оснащен необходимым диагностическим оборудованием, аптекой, где пациенты могли приобрести различные медицинские препараты.

Он добавил, что теплоход за полтора месяца сделал 28 остановок. Пациентов принимали с 9 до 18 часов. Иногда в день доходило до 200 с лишним человек, при этом, по наблюдением медиков, обошлось без сложных ситуаций.

«К счастью, никаких новых диагнозов не появилось, все достаточно стабильно. Основные проблемы — гипертония, ишемические болезни сердца, заболевания щитовидной железы, заболевания, связанные с описторхозом. Вообще, кто хочет следить за своим здоровьем, он это делает, неважно, где он живет, в селе или в городе», — подчеркнул главврач.

Он отметил высокую работоспособность бригады врачей и среднего медперсонала, также передал слова благодарности в адрес обладминистрации и компании «Востокгазпром» от северян, которые каждый год с нетерпением ждут прибытия плавучей поликлиники. Для них работа «теплохода здоровья» стала уже нормой жизни.

Отметим, первый свой прием медики провели 15 мая в селе Могочино Молчановского района, а завершили работу в поселке Октябрьское (Прохоркино) Александровского района. В команде плавучей поликлиники работали врачи самых востребованных специальностей: хирург, кардиолог, педиатр, гинеколог, офтальмолог, эндокринолог, отоларинголог, онколог, невролог, терапевт, врач ультразвуковой диагностики и другие специалисты. Впервые среди новшеств — четыре передвижных установки для флюорографии.

Вице-губернатор Чингис Акатаев назвал плавучую поликлинику одним из первых проектов ГЧП в томской медицине, поблагодарив за многолетнее сотрудничество «Востокгазпром».

В свою очередь, замгендиректора, начальник управления по кадровой политике ОАО «Востокгазпром» Галина Козырева подчеркнула, что плавучая поликлиника является одним из главных социальных проектов компании, которую «Востокгазпром» намерен поддерживать и дальше.

«С самого начала своей работы на территории области наша компания реализует проект «Плавучая поликлиника», который является важным и социально значимым, — подчеркнула Галина Козырева. — Вообще, с территориями своего присутствия — Каргасокским и Парабельским районами — мы сотрудничаем в рамках долгосрочных договоров и участвуем в тех проектах, которые существенно влияют на улучшение качества жизни северян. Так, в декабре 2015 года при финансовом участии компании открылось хирургическое отделение в Каргаске, на протяжении трех лет «Востокгазпром» направлял средства на реконструкцию районной больницы в Парабели. В январе 2016 года при поддержке компании был сдан детский сад в Парабельском районе, сейчас мы участвуем в строительстве детского сада в селе Новосельцево этого же района. Все эти вложения компания рассматривает как социальные инвестиции, позволяющие снять наиболее острые вопросы в жизни северян».

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×