Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Томские маршрутники пожаловались президенту на условия аукционов

Томские маршрутники пожаловались президенту на условия аукционов
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом мэр Иван Кляйн сказал в интервью на телеканале «Россия 1».

Напомним, что новая транспортная схема начнет действовать в Томске с 1 января 2017 года. В июле будут объявлены аукционы для перевозчиков на осуществление регулярных перевозок по муниципальному маршруту по регулируемым тарифам. Новые правила предполагают ежегодную индексацию тарифа с учетом инфляции. Однако томский суд не разрешил маршрутникам самим устанавливать тариф.

По словам главы города, плотная работа с представителями маршрутного бизнеса продолжается в течение последних двух лет. Основная цель всех изменений — обеспечить безопасность и качество перевозок.

«Отмечу, что большинство перевозчиков понимают это, что мы пришли к тому рубежу, когда надо что-то менять, чтобы постоянно не выслушивать нарекания, что надо и транспорт обновлять, и вовремя ездить, и так далее. И есть отдельная часть перевозчиков, которые в душе тоже с нами, но они боятся, что вот завтра аукционы, а вдруг мы проиграем и придет кто-то, московский дядя, скупит все маршрутки... Они пытаются нагнетать обстановку вплоть до предзабастовочных действий, как было в мае», — сказал Иван Кляйн.

Он добавил, что некоторые из перевозчиков, протестуя против новой транспортной схемы и проведения аукционов, обратились в администрацию президента России Владимира Путина.

«Сегодня нам пришло письмо из администрации президента, уже и туда они начинают писать и перечисляют все, что мы считаем необходимым и относим к требованиям качества, они считают это незаконным. Вот господин Бубеннов (председатель Томского автотранспортного союза Иван Бубеннов — прим. ред.) написал туда. Из администрации президента письмо снова пришло к нам. Я связался с областью, сказал, давайте еще раз встретимся, перевозчики, областная, местная власти. Так нельзя, нельзя вечный ажиотаж нагнетать. Ничего мы сверхъестественного не сделали, мы поставили те условия, которые сейчас нужны, отвечают требованиям безопасности, те, которые люди перед нами поставили», — подчеркнул мэр.

Кляйн отметил, что администрация пошла навстречу перевозчикам по многим направлениям. Так, специалисты проводили семинары, чтобы объяснить маршрутникам, как правильно участвовать в аукционах, составлять документацию и так далее. Кроме того, на 2017 год была отложена мера по обновлению автопарка.

«Они сказали, что в Томске 60 % транспорта сейчас старше 12 лет. Дайте нам хотя бы еще год — мы пошли на это. За полтора года, наверное, можно приобрести транспортные средства, которые будут не старше 12 лет. Продлили им на 2017 год», — поделился он.

При этом, как сообщалось ранее, первые аукционы на маршруты были отменены из-за многочисленных технологических ошибок. Новые, по словам мэра, будут объявлены с 5 по 8 июля.

«Это наложит отпечаток с 1 декабря на 1 января 2017 года сдвинутся сроки внедрения новой сети. Я думаю, все у нас получится, вместе с теми предпринимателями, которые понимают необходимость перемен. Назрели перемены, бояться не надо. Мы не пойдем на провокации части перевозчиков, мы будем последовательно проводить нашу политику. Надеюсь, что нормальные предприниматели будут участвовать в аукционах и это никак не повлияет на наших пассажиров», — подытожил Кляйн.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×