Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2187Томск

ТГУ открыл первый в РФ 3D-музей, где можно распечатать экспонат

ТГУ открыл первый в РФ 3D-музей, где можно распечатать экспонат
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Лаборатория междисциплинарных археологических исследований «Артефакт» открыла 3D-музей «Древнее искусство Сибири». В трехмерном музее ТГУ любой пользователь может скачать понравившийся экспонат, чтобы потом распечатать его на 3D-принтере, сообщает пресс-служба ТГУ.

В виртуальной экспозиции представлены экспонаты из Музея археологии и этнографии Сибири ТГУ, музея Северска и Ямало-Ненецкого окружного музейно-выставочного окружного комплекса имени Шемановского (Салехард). Все модели созданы сотрудниками лаборатории, которые провели лазерное трехмерное сканирование исторических артефактов.

«Каждый экспонат имеет подробное описание и научную библиографию. В 3D-музее представлены, например, модели бронзового кинжала XIV-XV веков, найденного в Омской области, подвески в виде фигуры всадника на коне IX-XI веков (Ямало-Ненецкий автономный округ), каменной скульптуры «Молящий» (XV-XIV века), обнаруженной на правобережье Томи у поселка Самусь», — говорится в сообщении.

Ученые «Артефакта» отмечают, что проект 3D-музея реализуется на принципах открытого доступа и не преследует коммерческих целей, поясняют в ТГУ. Его экспонаты могут быть интересны как профессионалам, так и любителям.

«До создания музея мы размещали трехмерные модели экспонатов на открытой платформе Sketchfab, и нашими артефактами интересовались люди из Италии, Германии и других стран. В мире много тех, кому просто нравятся эти предметы, древнее искусство. В общем, это естественное стремление — людям интересно прошлое в планетарном масштабе, не только места, в котором они живут», — говорит заведующая лабораторией Ольга Зайцева.

Отмечается, что сейчас экспозиция музея состоит из десяти экспонатов, однако в дальнейшем он будет расширяться. Посмотреть на артефакты «Древнего искусства Сибири» можно здесь.


Бляха с мифологическим сюжетом


Подвеска в виде фигуры всадника
Фото: пресс-служба ТГУ

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×