Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2265Томск, ТГУ

Первая в РФ магистратура по изучению Сибири и Арктики открылась в вузе Томска

Первая в РФ магистратура по изучению Сибири и Арктики открылась в вузе Томска
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В этом году впервые в ТГУ открыт набор на новую магистерскую программу «Изучение Сибири и Арктики», которая не имеет прямых аналогов в России. Целью программы является подготовка профессиональных исследователей региона, сообщает пресс-служба вуза.

Программа включает в себя более 20 курсов, среди которых — болотоведение, гидрология, климатология, методы исследования природных сред, менеджмент исследовательских станций. Сначала студенты изучат Сибирь и Арктику с географической точки зрения, дальше идут курсы, посвященные методам исследования биологических, физических и химических свойств природных сред. Обучающиеся смогут дополнительно выбрать инженерную, педагогическую и даже гуманитарную специализации. Кроме того, с самого начала студенты займутся научными исследованиями, а практику будут проходить на исследовательских станциях ТГУ в пойме Оби, на Алтае и Ямале, отмечают в университете.

«Мы с мужем окончили биологический факультет ТГУ. Случайно наткнувшись на программу «Изучение Сибири и Арктики», заинтересовались, решили, что вместе подадим документы. Меня лично привлекла перспектива работы на исследовательских станциях», — сказала абитуриентка Эллина Никиткина.

По данным вуза, часть курсов будут читать ученые с мировым именем и зарубежные специалисты. Среди них — профессор ТГУ и университета Шеффилда Терри Каллаган, более 40 лет работающий в области арктической экологии, вице-президент Международной ассоциации вечной мерзлоты Владимир Романовский, крупнейший полярный исследователь из Варшавского института геофизики Петр Гловацкий.

В настоящее время конкурс на поступление в данную магистратуру составляет два человека на место.

Уточняется, что прием документов в данную магистратуру осуществляется до 10 августа. Подробнее о программе можно узнать в группе во «ВКонтакте».

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×