Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 9737Томск, Отдых, Семилужки, Фото, Видео

Единственная в Сибири женщина-кузнец научила томичей ковать металл на фестивале в Семилужках

Единственная в Сибири женщина-кузнец научила томичей ковать металл на фестивале в Семилужках
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

На пятом по счету фестивале «Праздник кузнеца», прошедшем в субботу в Семилужках, мастера продемонстрировали зрителям не только свою работу, но и обучили азам ремесла. В этом году в мероприятии также приняла участие единственная в Сибири женщина-кузнец, передает с места событий корреспондент vtomske.ru

Нынешний фестиваль собрал участников не только из Томской, но и из Новосибирской и Кемеровской областей, а также Алтайского края. Единственная в Сибири женщина-кузнец приехала на конкурс из Белокурихи. Гости праздника могли не только воочию понаблюдать за трудом кузнецов, но и попробовать выковать собственное изделие, а также приобрести готовые работы и посмотреть концертные номера различных творческих коллективов. Старт празднику был дан зажжением настоящего горна, установленного перед сценой.

Как рассказал корреспонденту vtomske.ru кузнец из Богашево Вячеслав Колба, участвует он в фестивале впервые. О нем он узнал из Интернета.

«Сам я по образованию инженер-механик, сейчас работаю в сфере промышленного альпинизма, а кузнечное дело — это для души. В Богашево у меня своя мастерская уже четвертый год, там я делаю вещи и для себя, и на продажу. Заказов хватает, в основном просят сделать режущие инструменты, интерьерные вещи, доспехи, оружие», — сказал Вячеслав.

Также он рассказал, что его прадед также был кузнецом, а сам Вячеслав перенимал опыт у своего друга в мастерской. По его мнению, главное в работе кузнеца — определить последовательность действий. «Ведь от того, в какое место ты ударишь, зависит, куда уйдет металл — вправо или влево», — пояснил он.

Павел Гвоздырев из Новосибирской области занимается кузнечным делом с 20 лет — сейчас ему 28. Приехал он на томский «Праздник кузнец» по приглашению воеводы Семилуженского острога.

«Изначально я работал с металлами, с машинами, со сваркой, а потом попробовал поработать молотом в кузнице своего знакомого и понял, что это мое. Сейчас у меня своя кузница, работаем на заказ. Люди обычно заказывают заборы, ограждения, но я специализируюсь на инструментальной ковке — ножи, топоры, разные инструменты для ремесленников», — рассказал Павел.

Кузнецы из Кемеровской области, по их словам, прежде всего приехали посмотреть, на что способны другие участники. Умения томичей они оценили очень высоко. По словам кемеровчанина Дмитрия Фролова, кузнечным делом он занимается уже третий год, основная же его работа — сварщик.

«Мне нравится в работе кузнеца то, что сразу видно конечный результат, а так бывает далеко не во всех профессиях. А тут сразу видишь итог — и получаешь от этого моральное удовлетворение. Кроме того, работая с железом, которое в твоих руках из прочного металла превращается в податливый материал, чувствуешь себя по-настоящему сильным», — отметил кузнец.

Самым посещаемым на празднике стал мастер-класс единственной в Сибири женщины-кузнеца из Белокурихи Анны Белецкой.

«Кузнечным делом я занимаюсь с 2012 года. До этого я работала секретарем, у меня юридическое образование. На тот момент я пела в ансамбле, и как-то нам понадобился ухват. Я пришла в кузницу, заказала ухват и спросила, можно ли попробовать. Так и пошло. После основной работы я бегала в кузницу, ковала, а потом уволилась, чтобы посвятить себя полностью этому делу. Сейчас это — мой основной заработок. Мои изделия расходятся по разным регионам и странам», — рассказала Анна.

По ее словам, кузнец — одна из самых сложных и вредных профессий. «Кузница — это закрытое помещение, жар стоит как в бане, при такой температуре сердце садится, плюс дышишь угольной пылью, гарью. Но я живу сегодняшним днем, потому что мне нравится то, что я делаю», — говорит Анна.

Она добавила, что благодаря ковке в свое время встретила своего будущего мужа. «Я проводила кузнечный фестиваль в Белокурихе, а он узнал обо мне в Интернете. Приехал знакомиться, начали общаться, а потом он предложил мне выйти замуж. Сейчас у нас уже есть дочка», — добавила ремесленница.

Победитель прошлогоднего «Праздника кузнеца» томич Владимир Кудряшов отметил важность того, что фестиваль-конкурс вышел на межрегиональный уровень. «Это значит, что мы становимся значимой фигурой в Сибирском регионе. А там может кто еще и издалека приедет», — говорит томский мастер.

В состав жюри второй год подряд вошел томский скульптор Леонтий Усов. По его словам, оценивать работы конкурсантов он будет, исходя из нескольких критериев. «Это красота, соблюдение традиций, ручная работа и прочность. Красота — это важно, но вещь должна еще и служить, а чтобы в быту служить, она должна быть прочной и функциональной», — сказал скульптор.

В свою очередь замгубернатора Андрей Кнорр, беседуя с журналистами, отметил важность проведения праздников, возрождающих то или иное ремесло.

«Всякое ремесло и возрождение его — это благо для всех, особенно для будущих поколений. Сейчас много праздников проходит в области — национальные, ремесленные, и это отрадно. «Праздник кузнеца», как и «Праздник топора», уже может пускать ростки далеко за пределы района и области. Правда, вопрос места подъездов-объездов здесь тоже возникает, есть определенные неудобства, но мы будем поддерживать район, помогать ему, чтобы он один на один не остался с этим праздником», — отметил Кнорр.

Дмитрий Кандинский
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×