Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 9185Томск, МЧС

Власти советуют томичам с астмой меньше бывать вне дома из-за дымки от пожаров

Власти советуют томичам с астмой меньше бывать вне дома из-за дымки от пожаров
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Дымка, образовавшаяся над Томском из-за лесных пожаров на севере области и в Красноярском крае, может ухудшить самочувствие томичей с заболеваниями дыхательных путей, их просят их воздержаться от выхода на улицу, сообщила vtomske.ru представитель администрации города.

Ранее УМЧС по области сообщало, что дымка, которая наблюдается в некоторых районах региона, — следствие лесных пожаров на территории Красноярского края. Отмечалось, что пробы атмосферного воздуха соответствовали гигиеническим нормативам по предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ.

«В настоящее время состав воздуха из-за дымки неблагоприятен для людей с заболеваниями легких, например, для астматиков. Им и людям, страдающим хроническими легочными заболевания, не рекомендовано находиться на свежем воздухе. Если же они покидают помещение, то им необходимо позаботиться о профилактической мерах», — рассказала наша собеседница.

В областном управлении МЧС напоминают о правилах, которых нужно придерживаться в связи с дымкой от лесных пожаров. В частности, жителям рекомендуется по возможности минимизировать время пребывания на улице, а на воздухе использовать увлажненные марлевые маски. В помещении необходимо плотно закрывать окна и двери, щели рекомендуется уплотнять влажной тканью. При отсутствии герметичности окон и дверей сделать завесы из влажной ткани.

Также жителям рекомендуется как можно чаще проводить влажную уборку помещений, использовать увлажнители воздуха, чаще принимать душ, пить минеральную воду, несладкие отвары шиповника, брусники, зеленый чай, не курить, отказаться от употребления алкоголя, а также исключить дополнительную физическую активность, так как в эти моменты человеку требуется больше кислорода.

«При ухудшении самочувствия необходимо обратиться в ближайшее лечебно-профилактическое учреждение за медицинской помощью», — говорится в сообщении МЧС.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×