Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Депутаты положительно оценили итоги первой инвестпрограммы «Томскводоканала»

Депутаты положительно оценили итоги первой инвестпрограммы «Томскводоканала»
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В понедельник депутаты гордумы, входящие в состав комитета городского хозяйства, посетили «Томскводоканал», который в прошлом году завершил реализацию первой инвестпрограммы на 2011-2015 годы. Они дали проведенным мероприятиям положительную оценку. Об этом сообщает корреспондент портала vtomske.ru.

Сначала депутаты посетили канализационную насосную станцию № 3 по переулку Базарному, 1. Она обслуживает дома на Московском тракте и прилегающих участках улицы Учебной и проспекта Ленина. В ее реконструкцию «Томскводоканал» вложил 44 миллиона. Объект переведен в автоматический режим, управление ведется дистанционно из диспетчерского пункта. Затем депутаты побывали в центральном офисе компании на Елизаровых, 79/2, где заслушали отчет о результатах реализации инвестпрограммы.

Как сообщила директор «Томскводоканала» Елена Яворская, предприятие в 2011-2015 годах инвестировало в сети города 790,5 миллиона рублей, что в 1,5 раза больше, чем планировалось изначально. Значительная часть средств вложена в энергоэффективное и современное оборудование. В результате количество аварий на один километр сетей снизилось более чем на 60 %, канализационных — на 8 %.

Так, за пять лет компания модернизировала сооружения системы обеззараживания воды — теперь в системе томского водоподготовки вместо жидкого хлора применяют гипохлорид натрия. Также была проведена реконструкция нескольких водопроводных насосных станций, их автоматизация, повышена энергоэффективность. Модернизированы также канализационные насосные станции.

Создание центрального диспетчерского пункта позволило дистанционно отслеживать состояние систем и обеспечивать защиту объектов в случае аварии. Также компания заменила два километра магистрального водовода первого подъема — это стратегический участок, который отвечает за подачу воды с водозабора в город. В 2015 году «Томскводоканал» реконструировал 20 артезианских скважин.

«Эти мероприятия позволили нам улучшить технические показатели. Снижен расход электроэнергии, везде установлено современное энергоэффективное оборудование», — отметила Яворская.

Депутаты гордумы побывали в лаборатории «Томскводоканала», где ежедневно отслеживается качество подаваемой воды; в диспетчерском пункте, где онлайн возможно отследить местоположение ремонтных бригад и аварийные ситуации на узлах; в обновленных гаражных боксах, центре по работе с населением, помещениях для персонала компании.

Как сообщил журналистам председатель гордумы Сергей Панов, депутатами дана высокая оценка итогам реализации инветспрограммы. На этом работа останавливаться не будет: необходимо и дальше вести замену ветхих сетей и автоматизировать станции.

«Работа в этой сфере ведется сегодня на совершенно ином уровне. Томичам она не видна: для горожан главное, чтобы было меньше аварий. Сегодня «Томсководоканал» нацелен на эту работу, — отметил Панов.

Он добавил, что диспетчерский пункт, который в режиме онлайн отслеживает работу ремонтных бригад и обстановку на станциях, позволяет оперативно ликвидировать те или иные неисправности. По мнению председателя, лаборатория компании эффективно отслеживает качество воды.

«Безусловно, работы впереди еще много. Сети в Томске сильно изношены, требуется их плановая замена, установка автоматики на те станции, где ее еще нет. Эту работу невозможно сделать за один год», — сказал Панов.

Напомним, в 2015 году «Томскводоканал» утвердил новую инвестпрограмму по развитию систем водоснабжения и водоотведения на 2016-2018 годы. Мэрия также поручала компании разработать инвестпрограмму до 2020 года.

Дмитрий Кандинский
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×