Архив
28марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3611Томск, Транспортная прокуратура, Аэропорт

Прокуратура: у томского аэропорта не хватает оборудования для отпугивания птиц

Прокуратура: у томского аэропорта не хватает оборудования для отпугивания птиц
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Томская транспортная прокуратура выявила нарушения в работе орнитологической службы аэропорта «Богашево». В частности, у аэровокзала не хватало специального оборудования, кроме того, ряд нарушений был найден в документах, рассказал корреспонденту vtomske.ru старший помощник томского транспортного прокурора Сергей Кривошеин.

Напомним, утром 24 июня самолет Airbus А320 компании «Аэрофлот», следовавший по маршруту Томск — Москва, вынужден был вернуться в томский аэропорт из-за попавшей в двигатель птицы. В результате посадки никто не пострадал, однако самолет вылетел в Москву с 12-часовым опозданием. Транспортная прокуратура проводила проверку по данному факту.

«По результатам было выявлено, что у них не хватает специального орнитологического оборудования — пистолета-ракетницы и двух складных ловушек для ворон. Кроме того, найдены следующие документальные нарушения: в плане проведения обследования территории на пять лет — с 2012 по 2017 годы — отсутствуют мероприятия, связанные со свалкой бытовых отходов в Воронино. Они обязаны ее обследовать, орнитолог должен принимать участие и давать заключение о необходимости проведения мероприятий, связанных с отпугиванием птиц или необходимостью уничтожения свалки. Кроме того, лица, которые входят во внештатную орнитологическую группу обеспечения полетов, не прошли инструктаж», — сообщил Кривошеин.

Он добавил, что также в плане орнитологического обеспечения полетов отсутствовали анализ деятельности и меры по оперативному отпугиванию птиц. При этом после июньского случая с самолетом «Аэрофлота», в аэропорту закупили дополнительные единицы птицеотпугивающего оборудования. На устранение всех нарушений у руководства аэровокзала есть месяц.

«На имя директора томского аэропорта составлено представление об устранении нарушений воздушного законодательства. На устранение нарушений дается 30 дней. Представление будет передано в ближайшее время», — подчеркнул Кривошеин.

Отметим, по данным транспортной прокуратуры, подобный случай, когда при взлете птица попала в левый двигатель воздушного судна и повредила его, произошел в 2014 году. Самолет авиакомпании «Аэрофлот» также вынужден был вернуться в томский аэропорт.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×