Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4488Томск, МЧС, Михаил Бегун, Пожар на Шегарском

Бегун: действия МЧС на Шегарском, 79, в Томске были правильными

Бегун: действия МЧС на Шегарском, 79, в Томске были правильными
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Эксперты следственного комитета и прокуратуры провели совместно с МЧС проверку действий пожарных при тушении дома на Шегарском, 79, в Томске. Эти действия признаны своевременными и правильными. Об этом журналистам сообщил начальник областного УМЧС Михаил Бегун.

Напомним, крупный пожар в районе переулка Шегарского и улицы Большая Подгорная произошел рано утром 28 июня. Огнем был полностью уничтожен деревянный жилой дом по Шегарскому, 79. Также серьезно пострадали соседние здания. Человеческих жертв удалось избежать. В МЧС не исключили, что причиной пожара мог стать поджог. Полиция возбудила уголовное дело по факту случившегося. Сами жильцы считают, что их район целенаправленно «выжигают». Власти сообщали, что пострадавшие при пожаре дома отремонтируют, а дом на Шегарском, 79, — снесут. Прокуратура начала проверку действий пожарных при тушении: по словам жильцов сгоревшего дома, наряды МЧС действовали недостаточно эффективно и расторопно.

«Проверка действий пожарных проводилась, в том числе, с привлечением экспертов из СКР и прокуратуры. Действия пожарных полностью признаны своевременными и правильными», — заявил Бегун.

Он также назвал распространившуюся в Сети видеозапись с тушения дома, на которой, как считают погорельцы, зафиксировано бездействие пожарных, «бредом и ересью».

«Люди, которые не знают, как проходит пожаротушение, непонимающие, почему машина приехала и встала так... Да потому, что он встал на гидрант! У него своя задача. Он не будет бегать и метаться. У него есть свой боевой участок, на котором он должен находиться <...> Плюс, сотрудники должны быть одеты в специальную боевую одежду — достаточно уплотненную, с защитой от огня, плюс каска, бахилы, а еще жара плюс 28 градусов <...> При пожаре на Шегарском у начальника колоны тепловой удар случился. Это люди думают, что ты выскочил как «энерджайзер» и начал бегать. Ничего подобного», — заявил Бегун.

Начальник областного УМЧС считает, что в отношении пожара на Шегарском, 79, идет передергивание фактов, а некоторые люди хотят нажиться на этой трагедии.

«При этом никто не говорит о том, что сараи, которые были на территории двора, они же их нарастили. Если до этого был 10-15 метров разрыв, то они по четыре-пять метров пристроили. Когда огнем занялись все дома, есть такое понятие, как выбор решающего направления, так вот оно было выбрано, и в соответствии с ним и расстановка сил. Если мы видели, что здесь уже не спасешь, то основные усилия были потрачены на спасение людей. С одного дома ребята из ГИБДД спасли людей, молодцы. Они их вытаскивали без средств защиты», — рассказал Бегун.

«Я жесточайше возмущен, мы отстояли дома, отстояли людей, ни одного погибшего. Действия пожарных однозначно были правильными. В суд на МЧС никто не подавал», — заключил он.

Михаил Бегун отметил, что жители сгоревшего дома могли бы получить компенсацию, если бы заранее застраховали жилье. По словам главы областного УМЧС, лично он застраховал и недвижимость, и машину.

Добавим, жильцы сгоревшего дома высказывали недовольство касательно предоставляемого маневренного жилья и на один вечер даже разбивали палатки на месте пожара. По данным администрации Ленинского района, от временного жилья окончательно отказались три семьи из восьми.

Ольга Чубенко
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×