Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3608Томск, Парабельский район, Лес

«РосКитИнвест» планирует начать переработку березы в северных районах Томской области

«РосКитИнвест» планирует начать переработку березы в северных районах Томской области
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Китайский инвестор планирует начать добычу и переработку березы на севере Томской области. Полученные полуфабрикаты будут продавать в Китай: у страны большая потребность в этом виде древесины, в то время как российские производители пока в ней не заинтересованы. Об этом корреспонденту портала vtomske.ru рассказал заместитель гендиректора ЗАО «РосКитИнвест» Борис Казначеев.

Напомним, «РосКитИнвест» (российская «дочка» китайской AVIC Forestry) занимается строительством лесопромышленного парка в Асино. Первый российско-китайский завод по производству фанерного шпона открылся в феврале 2015 года. Осенью 2016-го планируется запустить производство МДФ-плит.

«Мы прорабатываем лесо-сырьевую базу по северу Томской области — Каргасокский, Парабельский районы — на предмет лесозаготовки и переработки древесины. В данном случае нас в большей степени интересует береза. Эта работа идет, каких-то конкретных сроков пока нет», — рассказал Казначеев.

По его словам, добывать березу будут в районах переработки. Из дерева планируют изготавливать доски. Однако выход на плановую мощность займет долгое время, так как предприятию придется долго наращивать заготовку.

«Береза применяется для изготовления мебели, в том числе кухонной, покрытий для пола, изготовления шпона и фанеры. Она традиционно пользуется небольшим спросом. Интерес к ней возник в связи с тем, что Китай перестроил технологию и переориентировался на потребление березы для дальнейшего производства различных изделий. Мы продаем древесину тому, кто ее покупает. На сегодня березу покупает Китай. Им есть, что с ней делать. У нас, в России, потребление березы незначительное», — пояснил собеседник портала.

Казначеев добавил, что «РосКитИнвест» уже приступил к реализации аналогичного проекта в Новосибирской области, там уже идет подготовка строительной площадки. В Тюменской области компания начала проработку проекта.

Ранее также сообщалось, что в 2018 году «РосКитИнвест» планирует открыть второй завод по производству шпона в Асино, к 2020-му запустить производство ДСП, к 2021-му — ламината, а к 2022-му — мебели. Также российско-китайское предприятие планировало построить на севере области завод по производству целлюлозы.

Губернатор Сергей Жвачкин в апреле заявлял, что партнеры из Китая инвестировали в асиновский ЛПК порядка 20 миллиардов рублей.

Ольга Чубенко
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×