Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1641Томск, Лесные пожары, Авиалесоохрана

Власти дополнительно выделили 30 млн на тушение пожаров в томских лесах

Власти дополнительно выделили 30 млн на тушение пожаров в томских лесах
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Средств, выделенных на тушение пожаров в лесах Томской области, оказалось недостаточно. Губернатор принял решение о выделении дополнительных 30 миллионов рублей, рассказал корреспонденту vtomske.ru и.о. начальника облдепартамента лесного хозяйства Михаил Малькевич.

Напомним, из-за поступившего в начале весны пожароопасного прогноза власти опасались, что выделенных на борьбу с лесными возгораниями средств может хватить только до лета.

По словам Малькевича, прогноз подтвердился — за последние три-четыре года 2016-й год стал годом наибольшей горимости в Томской области. Поэтому выделенных средств действительно не хватило на весь пожароопасный период.

«Прогноз подтвердился, ситуация была своевременно доведена до губернатора. Им было принято решение о выделении дополнительных 30 миллионов рублей из областного бюджета. Это покрывает текущую потребность, но тем не менее, поскольку это переданные федеральные полномочия, каждый пожар оценивается в деньгах, информация передается в Рослесхоз с информацией о необходимости возмещения. Несмотря на выделение денег областью, мы все равно будем стараться получить возмещение из федерального бюджета, чтобы не было большой нагрузки на областной бюджет. Сейчас по зарплате долгов нет», — подчеркнул он.

Малькевич добавил, что по долгам за работу томских пожарных в Бурятии и Иркутске («Томская авиабаза» подавала иски в арбитражный суд, требования о взыскании средств были удовлетворены — прим. ред.) ситуация прояснилась — деньги обязательно поступят на счета в этом году. При этом Томская область пока не планирует отправлять сотрудников парашютно-пожарной службы на помощь соседним регионам, где ситуация с лесными пожарами более сложная.

«Если бы у нас была возможность, и горимость в Томской области была бы иная, как в предыдущие годы... Соседям надо помогать всегда — ведь, сегодня ты помог соседу, а завтра сосед помог себе. На текущий момент нам удается обойтись без федерального резерва, который существует в РФ. За счет четкой работы с привлечением тех сил, которые обозначены в исходном плане, но в этой ситуации принимать решение об отправке наших самых квалифицированных, результативных и обученных сил — парашютно-десантную службу — было бы неправильно», — подытожил он.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×