Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5280Томск, Экономика, «Томские мельницы»

Томская мука не получила российский Знак качества из-за хлебопекарных свойств

Томская мука не получила российский Знак качества из-за хлебопекарных свойств
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Роскачество обнародовало официальный результат исследования муки высшего сорта, изготовленной на «Томских Мельницах» в областном центре; образец был признан качественным товаром, однако получить российский Знак качества помешали некоторые хлебопекарные свойства, сообщается на сайте ведомства.

Напомним, что в марте эксперты Роскачества провели закупку муки и масла томских производителей. В случае хороших показателей предприятиям планировалось присвоить право маркировать свою продукцию российским Знаком качества. Кроме того, администрация Томской области и Роскачество подписали соглашение о сотрудничестве. Ранее стало известно, что томским муке и маслу не удалось получить Знак качества.

«Мука высшего сорта под торговой маркой «Томские Мельницы» изготовлена ОАО «Акционерная компания «Томские Мельницы» в Томске. На упаковке товара производитель заявил о соответствии своей продукции ГОСТу, что было полностью подтверждено в ходе лабораторных испытаний. По белизне и тонкости помола данный продукт соответствовал заявленному сорту», — говорится в релизе.

Уточняется, что количество и качество клейковины уложились в требуемые параметры, поэтому замешанное на данной муке тесто будет эластичным. Кислотное число жира свидетельствовало о свежести продукта, а влажность находилась в пределах установленной нормы.

«Так называемое число падения указывало на достаточную активность специального фермента, который обеспечивает пышность готового изделия. При органолептической оценке отмечен белый цвет и вкус, свойственный пшеничной муке, без посторонних привкусов, не кислый, не горький», — отмечают в Роскачестве.

Однако, некоторые хлебопекарные свойства не соответствовали повышенному стандарту Роскачества. Так, хотя из муки и получилось достаточно много хлеба, поверхность корки оказалась с подрывами. Из плюсов отмечены формоустойчивость, эластичность и правильный внешний вид выпеченного изделия — цвет корки коричневый, а мякиш белый.

«Исследованный образец абсолютно безопасен: зараженность вредителями не обнаружена; токсичные элементы, в том числе пестициды, микотоксины, а также тяжелые металлы (ртуть, мышьяк и кадмий), не выявлены. На должное соблюдение технических условий на производстве указывает отсутствие возбудителей картофельной болезни и металломагнитных примесей. Таким образом, продукт под данной торговой маркой можно назвать качественным и безопасным», — подчеркивается в релизе.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×