Архив
18апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2147Томск, Спорт, Рафтинг

Российские и зарубежные рафтеры приедут на форум в Томск в августе

Российские и зарубежные рафтеры приедут на форум в Томск в августе
Depositphotos/lightpoet

Первый рафтинг-форум «Белая вода Сибири» с международным участием пройдет в Томске в августе; помимо представителей из пяти регионов России, на мероприятие приедут спортсмены из 13 стран. Об этом корреспонденту vtomske.ru рассказал президент областной федерации гребного слалома и рафтинга Алексей Широков.

«С 18 по 27 августа в России пройдет первый международный культурно-спортивный форум «Белая вода Сибири». Идея этого мероприятия давно зрела в наших умах. Дело в том, что проходит много спортивных соревнований, где люди выясняют, кто сильней. Мы же хотели провести мероприятие, где люди соберутся не для соревнований, а чтобы просто пообщаться, поделиться опытом», — сказал Широков.

Он отметил, что Томск в качестве места проведения первого форума «Белая вода Сибири» был выбран не случайно.

«Наш регион стал площадкой проведения мероприятия, поскольку у нас есть команда «Одиссей», которая проделала свой пути от школьного двора до международного пьедестала. Мы много общались с ребятами из других стран на соревнованиях, и всем было интересно, как это в краю болот можно воспитывать спортсменов белой воды, ведь для этого требуется бурная вода. Поэтому представители других стран едут сюда, чтобы познакомиться со школой бурной воды Томска», — пояснил глава федерации.

По его словам, форум пройдет в два этапа: первый состоится в Томске, второй — на Алтае.

«В нашем городе они будут знакомиться с культурой и бытом народов Сибири, с Томском, побывают на «Празднике топора», немного позанимаются на нашей базе в Копылово, затем поедут на Алтай, где приступят к основной части — будучи представителями разных стран, попробуют разбиться на команды и сплавиться по Катуни», — рассказал наш собеседник. Он добавил, что всего будет 15 команд, каждая из которых будет сплавляться по реке на своей лодке.

В числе заявленных 13 стран — Канада, США, Великобритания, Нидерланды, Перу, Бутан, Коста-Рика, Австрия, Сербия, Шотландия, Монголия, Босния и Герцеговина и другие. В числе форумчан титулованные спортсмены, профессора физической культуры, рафтинг-инструкторы и владельцы туристических компаний — всего около 100 зарубежных и российских спортсменов в возрасте от 18 до 35 лет.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×