Архив
23апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3107Томск, Технологии, ТУСУР, Роботы

В ТУСУРе создали робота-охранника

В ТУСУРе создали робота-охранника
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В ТУСУРе разработан прототип робота-охранника, который способен транслировать видео в режиме онлайн из мест, не охватываемых камерами наблюдения; его можно применять для охраны социально значимых мест, а также объектов повышенного класса опасности. Об этом сообщает пресс-служба ТУСУРа.

Охранник, разработанный в лаборатории робототехники и искусственного интеллекта ТУСУРа, представляет собой мобильного робота с видеокамерой, который способен самостоятельно объезжать исследуемую территорию и транслировать видеоизображение на удаленный экран. Траекторию движения робота можно запрограммировать заранее либо управлять его перемещениями с помощью пульта. Робот построен на новой платформе Intel Edison, которая недавно появилась на рынке.

Сам робот не сможет задержать злоумышленника, но зато может служить дополнительной поддержкой для систем видеонаблюдения. Сейчас такие системы представляют собой камеры, систему связи, записывающие и регистрирующие устройства. Однако под камерами остаются так называемые «слепые зоны», которые не попадают в объектив камеры.

Чтобы увеличить зону покрытия видеонаблюдением, необходимо наращивать количество устройств этой системы, однако бесконечно увеличивать число элементов невозможно. Кроме того, увеличение числа камер в системе видеонаблюдения существенно увеличивает ее стоимость, поскольку каждая камера требует отдельный канал, линию связи и устройство отображения», — говорится в сообщении.

По словам руководителя лаборатории робототехники и искусственного интеллекта ТУСУРа Евгения Шандарова, дополнение систем видеонаблюдения мобильным роботом позволит решить проблему «слепых зон» и сократить количество оборудования (камеры, линии связи) для организации охраны помещений или территорий.

«Передавая данные, полученные с места, робот способен обеспечивать безопасность в реальном времени, передавая сигнал тревоги охране. Использование такого робота делает работу охранника комфортнее и безопаснее — не нужно будет делать регулярные обходы, а в случае несанкционированного проникновения на территорию благодаря видеоизображению, получаемому в режиме онлайн, можно адекватно оценить степень опасности и принять соответствующие меры», — комментирует Шандаров.

По мнению разработчиков, такие роботы-охранники могут использоваться при организации охраны объектов повышенного класса опасности, например, электростанций, нефтеперерабатывающих предприятий, водоочистных сооружений и объектов социального значения: аэропортов, вокзалов, концертных залов, стадионов, музеев.

Добваим, что робот-охранник был представлен на выставке Форума стратегических инициатив, которая состоялась 21-22 июля в Москве.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×