Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5388Томск

В Томске впервые прошли масштабные открытые соревнования по кроссфиту

В Томске впервые прошли масштабные открытые соревнования по кроссфиту
Владимир Дударев

Организаторами соревнований «SIBFIT GAMES» являются Томский политехнический университет и сеть спортивных клубов Power Club.

В первых в Томске масштабных открытых соревнованиях по кроссфиту — модной тренировочной методике и соревновательному виду спорта — приняли участие 48 томичей от 9 до 51 года. Соревнования прошли в двух возрастных категориях для мужчин и девушек: дети — до 16 лет и взрослые — от 16.

По данным организаторов, кроссфит — это особая программа тренировок, появившаяся на Западе. Во время тренировки человек выполняет несколько упражнений одно за другим без отдыха или с минимальным отдыхом в течение нескольких минут.

«Участники за минимальное количество времени должны выполнить ряд упражнений: запрыгивание на ящики, становую тягу, отжимания, фронтальный присед, прыжки на скакалке, берпи и бег. Для каждого упражнения отведено определенное количество подходов, оно зависит от возрастной группы. Дети выполняют упражнения без оборудования, у них одно количество подходов, а у взрослых, работающих с весом, другое. На прохождение дистанции участникам отведено 20 минут. Кроссфит — это функциональные упражнения, в которых человек использует вес своего тела и дополнительный вес в виде штанг и гирь. Девиз кроссфита — быть готовым ко всему», — рассказала куратор «SIBFIT GAMES» Ирина Анохина.

По словам участника соревнований, аспиранта ТПУ Сергея Коршунова, кроссфит — это круговая тренировка, в которой задействованы все физические качества: сила, выносливость, скорость и ловкость.

«Сам я являюсь мастером спорта России по гиревому спорту, где задействованы те же физические качества, что и в кроссфите, поэтому я и решил выступить на соревнованиях, проверить свои возможности. Чтобы заниматься кроссфитом, не нужно никакой физической подготовки, главное — желание. Здесь нет специальной физнагрузки, человек выполняет упражнения по своим возможностям, можно отдохнуть перед тем, как переходить к следующему упражнению», — отметил Сергей Коршунов.

Начальник отдела по связям с общественностью ТПУ Евгений Коробов подчеркнул, что поддержка здорового образа жизни в молодежной среде — один из главных приоритетов вуза, именно поэтому университет выступил организатором мероприятия.

«Томский политех давно носит статус вуза здорового образа жизни и имеет обширную спортивно-оздоровительную инфраструктуру: у нас есть свой легкоатлетический комплекс олимпийского стандарта «Политехник», на котором сегодня проходят соревнования, бассейн, лыжная база, биатлонное стрельбище, в каждом общежитии — тренажерные и фитнес-залы, десятки спортивно-оздоровительных секций. Кроссфит сейчас — это одно из самых быстрорастущих спортивных движений на планете, а ТПУ использует любую возможность, чтобы привлечь студентов к спорту», — добавил Коробов.

Для гостей соревнований организаторы подготовили развлекательную программу: выступления творческих коллективов города, экспресс-массаж, чайную церемонию, дегустацию спортивного питания, площадки аквагрима и индийской хны, бар с безалкогольными напитками. Зрители участвовали в мастер-классах от опытных спортсменов и главного судьи соревнований, а также смогли получить профессиональные фотографии, сделанные в специально организованной фотозоне.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×