Архив
23апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3591Томск, Томскстат, Сельское хозяйство

Сельхозперепись: томские хозяйства начали выращивать фундук и держат верблюдов

Сельхозперепись: томские хозяйства начали выращивать фундук и держат верблюдов
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2016 года (ВСХП) обнаружила в Томской области много новшеств в спектре выращиваемых растений и культур. Так, впервые томские хозяйства начали выращивать фундук и миндаль, значительно выросло количество винограда. В одном из хозяйств переписчики увидели двугорбых верблюдов, которые перевозят сельскохозяйственные грузы. Об этом корреспонденту портала vtomske.ru рассказала замруководителя Томскстата Наталья Ласкеева.

Напомним, ВСХП стартовала в Томской области 1 июля. В работе задействовано 285 переписчиков. Им предстоит описать около 140 тысяч объектов, среди которых крупные и средние сельхозорганизации, фермерские и личные подсобные хозяйства, личные подворья, участки для садоводства и огородничества. В истории России — это третья перепись объектов сельского хозяйства. Предыдущая была в 2006 году, а самая первая — в 1920-м.

По словам Ласкеевой, на 1 августа в регионе переписаны все все крупные и средние сельхозпредприятия, а также малые и микропредприятия. Их в Томской области не очень много, больше всего личных подсобных хозяйств — порядка 118 тысяч.

«На 26 июля мы переписали 78 % объектов, к 15 августа будут переписаны все. Мы идем по плану, срывов нет. Иногда бывают отставания, но не по вине переписчика — ломаются планшетные компьютеры, приходится их отдавать в ремонт, восстанавливать программное обеспечение», — пояснила специалист.

Она рассказала, что переписчики увидели в районах Томской области много новшеств по сравнению с 2006 годом. Так, в Бакчарском районе подсобники выращивают сливу и виноград. То же происходит и в ряде других районов, причем садоводы получают хороший урожай.

«Винограда очень много для Сибири, так массово его в 2006 году не было. Выращивают миндаль, отдельные подсобные хозяйства выращивают фундук — этого в 2006 году не было вовсе. Видимо, это культуры, адаптированные к сибирским условиям. Присутствует широкий спектр фруктовых деревьев — есть целые сады. Много яблонь, не говоря о жимолости, ирге, малине, крыжовнике. Много клубники выращивается», — отметила Ласкеева.

Также томские фермеры и огородники держат перепелок, коз, лошадей, свиней, коров, кур, гусей. «В Первомайском районе нашли двух двугорбых верблюдов, чего не было в ходе переписи в 2006 году. Они выполняют работу по перевозке сельскохозяйственных грузов», — уточнила собеседница портала.

Она добавила, что жители сельской местности испытывают проблемы со спецтехникой, в большинстве хозяйств используются тракторы советских времен.

«Бывает, что люди неохотно сообщают информацию о технике: боятся, что будет какой-то налог на нее. Иногда отмечаем, что нам не говорят правду. То есть мы знаем даже, что в этот двор пошла лошадь, а хозяева отвечают, что это не их лошадь. Приходится несколько раз с людьми разговаривать, чтобы их убедить, что цель переписи — не фискальная, а просто переписать наличный скот», — сказала замглавы Томскстата.

Ласкеева также сообщила, что чаще всего люди встречают переписчиков доброжелательно, но в отдельных случаях есть люди, которые настроены крайне негативно. «У них есть вопросы, злость к власти, не имеющие отношение к переписи. Они не соглашаются пустить переписчика. Был случай в Бакчарском районе, когда с цепи спустили собаку на работника. Там уже разбиралась полиция. Человек испугался, но собака не нанесла ран», — отметила она.

Бродячие псы, оставленные на участках в Томском районе, также доставляют немало хлопот переписчикам. Зачастую им приходится убегать и прятаться от животных, однако на сегодняшний день случаев нападения собак на работников не было.

«До 24 августа мы будем проводить контрольные мероприятия переписи. Самые первые итоги будут докладываться в правительство в конце октября — только по земле и по ряду показателей. Вообще, перепись обрабатывается весь год. То есть в 2017 году будем обрабатывать все собранные материалы — это огромное количество переписных листов», — подытожила эксперт.

По данным официального сайта ВСХП, в России переписью будет охвачено 45 тысяч сельскохозорганизаций и предприятий, 219 тысяч крестьянских хозяйств и ИП, 23 миллиона личных подсобных и других индивидуальных хозяйств граждан, 77 тысяч садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений. При проведении ВСХП-2016 будет использоваться как метод сплошного опроса, так и метод выборочного статистического наблюдения.

На отдаленных и труднодоступных территориях страны перепись будет проводиться с 15 сентября по 15 ноября. Переписчикам предстоит работать в общей сложности 58 дней, и их вознаграждение составит 16 200 рублей в месяц.

Ольга Чубенко
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×