Архив
23апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 21233Томск, Экономика, Северск

СМИ: новосибирский холдинг закроет крупные строительные магазины в Томске и Северске

СМИ: новосибирский холдинг закроет крупные строительные магазины в Томске и Северске
Depositphotos/sergioz

Крупный сибирский DIY-ритейлер «Домоцентр», владеющий магазинами Forma, «Практик», «Ковровый двор», ликвидирует розничный бизнес. Все его магазины в семи сибирских городах, в том числе в Томске и Северске, будут закрыты и проданы. Реализовав имущество, компания рассчитывает выручить более 3,7 миллиарда рублей. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Холдинговая компания «Домоцентр», работающая на рынке товаров для дома и ремонта, приняла решение ликвидировать свой розничный бизнес в Томске, Северске, Новосибирске, Кемерово, Новокузнецке, Барнауле и Бердске. Объявление о распродаже в связи с ликвидацией магазинов выложено на сайте ритейлера.

Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на брокера недвижимости, владельца компании Nazarov & Partners Александра Назарова, это магазины, работающие под брендами Forma, «Практик», «Прораб», «Домоцентр», «Стройкин» и «Ковровый двор», а также склады в Новокузнецке. В настоящее время в них объявлена распродажа товаров до конца сентября.

Крупнейший из магазинов — гипермаркет Forma в Новосибирске площадью 17,5 тысячи «квадратов» оценен в миллиард рублей. Также в числе крупных объектов: гипермаркет Forma в Томске площадью 6,8 тысячи «квадратов», магазин «Практик» в Барнауле площадью 17 тысяч «квадратов» и Новокузнецке площадью восемь тысяч «квадратов».

«Комментарии от руководства компании о причинах такого решения получить не удалось. По словам Александра Назарова, «Домоцентр» планирует выручить от продажи объектов 3,7 миллиарда рублей. Свое решение о продаже магазинов компания пояснила нам сложившейся ситуацией на рынке, говорит господин Назаров. «Руководство «Домоцент­ра» приняло решение о постепенном переходе на иной формат организации торговой деятельности»,— сказал он. Реализовав это имущество, компания рассчитывает снизить кредитную нагрузку и увеличить доходность бизнеса», — пишет издание.

По мысли Назарова, когда компания продаст недвижимость на сумму, позволяющую снять финансовую нагрузку, торги остановят, а оставшиеся объекты будут сданы в аренду.

Согласно данным «Коммерсанта», ООО ХК «Домоцентр» было зарегистрировано в ноябре 2002 года. Розничная сеть компании включает около двух десятков магазинов (Forma, «Домоцентр», «Абрис», «Стройкин», «Практик», «Прораб») в Новосибирской, Томской, Кемеровской областях и Алтайском крае. Выручка в 2015 году составила 5,5 миллиарда рублей, убыток — 37,8 миллиона рублей. Долгосрочные обязательства компании составляют 384,8 миллиона рублей, краткосрочные — 1,6 миллиарда.

Ольга Чубенко
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×